Власти предложили способ компенсировать нехватку парковок в Павшинской Пойме

Власти предложили способ компенсировать нехватку парковок в Павшинской Пойме
Транспорт
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

КРАСНОГОРСК (Московская область), 27 мар - РИА Новости. Парковочные места в микрорайоне Павшинская пойма подмосковного Красногорска, где еще на стадии проектирования района вопрос с парковками продуман не был, можно создавать вдоль внутриквартальных дорог, заявил министр транспорта Московской области Александр Зайцев журналистам в четверг.

Программу создания парковок в крупнейших городах разработают к лету >>

В Красногорске зарегистрировано 496 автомобилей на тысячу жителей, что превышает областной норматив в 420. Всего в городе зарегистрировано около 63 тысяч автомобилей, следует из материалов пресс-службы Минтранспорта области. В микрорайоне Павшинская пойма, по данным администрации Красногорска, проживает около 17 тысяч жителей. Журналисты из этого микрорайона называют другую цифру в 45 тысяч жителей. В Павшинской Пойме плотная многоэтажная застройка, там расположена только одна парковка и при этом продолжают строить новые дома. Ранее заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщил, что очень много жалоб от жителей микрорайона приходит на нехватку детских площадок и зеленых зон, а существующие заняты автомобилями.

"Многие вопросы могут быть решены и организованы с помощью локальных мероприятий. Если вы еще раз заедете в Павшинскую Пойму и посмотрите на существующее пространство, локальные мероприятия для создания дополнительных парковочных мест возможны", - сказал Зайцев.

Он отметил, что при проектировании района парковочные места предусмотрены не были, но их можно создать вдоль существующих в Павшинской пойме внутриквартальных дорог. Строительством парковочных мест должны заниматься руководители муниципальных образований, "это их прямая обязанность", подчеркнул Зайцев.

"Мы выступили с инициативой, и губернатор нас поддержал в том, что создание или наличие достаточного количества машиномест на территории городского округа будет являться одним из критериев оценки деятельности главы", - подчеркнул он.