Страховщики оценили вред озимым культурам в Подмосковье из‑за похолодания и заморозков

Страховщики оценили вред озимым культурам в Подмосковье из‑за похолодания и заморозков
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 11 мая. Космический мониторинг выявил, что похолодание и заморозки в Подмосковье в конце апреля и начале мая негативно отразились на озимых культурах в южных муниципалитетах региона, поэтому фермерам в случае повреждения посевов следует своевременно обратиться к страховщикам, говорится в сообщении пресс-службы Национального союза агростраховщиков.

Как поясняется в материале, Национальный союз агростраховщиков провел космический мониторинг озимых Центрально-Черноземного региона России по состоянию на 8-9 мая. Выяснилось, что сразу в нескольких областях региона кратковременное похолодание не прошло бесследно для озимых культур.

«Неблагоприятная ситуация с развитием озимых культур на сегодняшний день складывается на подавляющей части Тульской области, а также на западе и юго-западе Рязанской области. Не все благополучно на севере и северо-западе Липецкой области, а также на юге Московской области (Серебряно-Прудский, Зарайский и Луховицкий районы). В этих регионах наблюдается снижение абсолютных показателей NDVI (нормализованный относительный индекс растительности, используется для количественной оценки растительного покрова – ред.) на 10-20% от средних многолетних значений», - говорится в сообщении.

Объясняется это значительным понижением температурного фона в конце второй декады апреля, когда ночью температура опускалась до минус 3-5 градусов, а также резким понижением температуры до плюс 2-3 градусов, зафиксированным 4-5 мая. Отрицательно повлияло на развитие культур и снижение уровня накопительных осадков, поясняется в материале.

«По данным космического мониторинга, в самое ближайшее время - с 11 по 13 мая - на этой территории ожидается резкое понижение температуры, вплоть до отрицательных значений. Похолодание будет сопровождаться незначительными осадками, скорее всего, мокрым снегом. Поэтому НСА настоятельно рекомендует сельхозтоваропроизводителям, застраховавшим посевы, оценить состояние озимых культур и своевременно уведомить свою страховую компанию о выявленных отклонениях в развитии», - приводит пресс-служба слова президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова.

Он подчеркнул, что фермерам также следует учитывать особенности погоды при проведении агротехнических мероприятий в период весенне-полевых работ.