Состояние молодого леса, высаженного в ходе прошлых экоакций, проверили в Подмосковье

Состояние молодого леса, высаженного в ходе прошлых экоакций, проверили в Подмосковье
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 18 апр. Добровольные общественные лесные инспекторы и члены школьных лесничеств проверили состояние площадок в Подмосковье, засаженных молодым лесом в ходе весенних и осенних экологических акций в 2015 и 2016 годах, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

«Общественники, активно помогающие комитету лесного хозяйства Московской области в лесосбережении, -общественные лесные инспекторы и члены школьных лесничеств - провели на территории лесного фонда региона проверки состояния площадок, на которых молодой лес высаживали в ходе экологических акций – весной и осенью 2015-2016 годов», - говорится в сообщении.

Рейды прошли накануне традиционной акции «Лес Победы», которая начнется в 11 часов 29 апреля. Участниками рейдов вместе с представителями лесничеств стали 76 членов школьных лесничеств и 98 общественных лесных инспекторов, отмечается в материале.

«По оценкам участников рейдов, проверивших в целом посадки на 1208 гектарах лесного фонда, средняя приживаемость сеянцев оказалась довольно высокой – 93%», - добавляется в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, в Звенигородском лесничестве отличилось школьное лесничество «Лесная застава» (Сытьковская средняя общеобразовательная школа, Рузский городской округ). Вместе с общественными лесными инспекторами они проверили приживаемость сосенок на четырех участках общей площадью 23 гектара. В ходе обследования высаженных культур отмечены достаточная влажность почвы и благоприятные температурные условия, которые позволили исключить вымокание и выжимание сеянцев морозами, благодаря чему была обеспечена высокая приживаемость сеянцев.

В Ногинском лесничестве, как добавляется в материале, первыми на лесную тропу вышли представители школьных лесничеств «Муравей» (школа имени Кошенкова, село Рахманово Павлово-Посадского района) и «Лесничий» (школа №9 имени Маршала Жукова, Ногинск). В Рахмановском, Большедворском и Логиновском участковых лесничествах они проверили участки общей площадью 26,3 гектара.