Представители Подмосковья рассказали о работе в сфере долевого строительства

Представители Подмосковья рассказали о работе в сфере долевого строительства
Недвижимость
Ранет Матказин, пресс-служба администрации Реутова

Фото - © Ранет Матказин, пресс-служба администрации Реутова

РИАМО - 10 апр. Сотрудники министерства строительного комплекса Московской области приняли участие в V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства, рассказав о результатах своей работы в области долевого строительства, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В материале отмечается, что 7 апреля на площадке Делового центра гостиницы «Рэдиссон Славянская» в Москве состоялось V Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Данное мероприятие является ежегодным и представляет собой эффективную площадку по информированию отраслевого сообщества о государственной политике в сфере жилищного строительства.

«Далее работа совещания проходила в формате круглых столов по наиболее актуальным темам. Так, первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов принял участие в панельной дискуссии на тему «Государственный компенсационный фонд долевого строительства. Использование компенсационного фонда по достройке объектов долевого строительства. Система рейтингования застройщиков», - говорится в сообщении.

Как напоминается в материале, летом 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ. В него вошла, в частности, норма о создании компенсационного фонда для страхования рисков участников долевого строительства.

В ходе своего выступления Куприянов рассказал о первых итогах работы министерства Подмосковья после вступления в силу изменений в 214-ФЗ, добавляется в материале.

«В Московской области с января 2017 года выдано 24 заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона. По пяти объектам выданы отказы - в основном по причине неправильного заполнения документации», - сказал первый замминистра.

По его словам, в Подмосковье работает 567 застройщиков, которые возводят 2148 объектов долевого строительства. В настоящее время в регионе 168 действующих договоров участия в долевом строительстве, общая сумма обязательств по которым составляет 717 миллиардов рублей.

Начальник управления государственного контроля в области долевого строительства Минстроя региона Юрий Ковалев поделился опытом Московской области в сфере контроля за долевым строительством с коллегами из других регионов страны в ходе семинара на тему «Государственной контроль в области долевого строительства. Заполнение проектной декларации и размещение информации на сайте. Использование денежных средств участников долевого строительства», заключается в материале.