Стадион «Спартак» в Москве сертифицировали по «зеленым» стандартам

Стадион «Спартак» в Москве сертифицировали по «зеленым» стандартам
Общество
портал мэра и правительства Москвы

Фото - © портал мэра и правительства Москвы

РИАМО - 10 апр. Стадион «Спартак» в Москве успешно прошел сертификацию по «зеленым» стандартам, сейчас также ведутся работы по финальной сертификации стадиона «Лужники», сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Сертификация стадионов в соответствии с признанными экологическими стандартами — одно из ключевых требований ФИФА и неотъемлемый элемент стратегии чемпионата мира по футболу ФИФА - 2018 в России в области устойчивого развития. Строительство спортивных объектов по «зеленым» стандартам позволяет минимизировать воздействие стадиона на окружающую среду и снизить расходы на водо- и энергоснабжение при последующей эксплуатации, поясняется на сайте.

«Стадион «Спартак» уже успешно прошел сертификацию, в том числе благодаря большому количеству энергоэффективных решений. Например, системы диспетчеризации стадиона регулируют мощности и распределяют ресурсы в зависимости от потребностей. Это позволяет снизить энергопотребление на 20-70%. А светодиодные лампы в рабочих и офисных помещениях позволяют экономить до 90% электрической энергии. Также на стадионе используют экологически безопасные материалы и внедряют систему раздельного сбора отходов», - говорится в сообщении.

В настоящее время ведутся работы по финальной сертификации стадиона «Лужники», добавляется в материале.

Экологические стандарты предполагают широкое использование ресурсоэффективных проектных и инженерно-технических решений. В частности — моделирование энергоэффективности, внедрение специального оборудования для снабжения теплом и холодом, освещения и водоснабжения. Также учитывается экологическая безопасность строительных материалов, ряд социальных аспектов, транспортная доступность, озеленение территории и качество воздуха, заключается в сообщении.

Кубок конфедераций FIFA - восьмой по счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA, который должен пройти с 17 июня по 2 июля 2017 года в России. Рассматривается как «репетиционный» турнир перед чемпионатом мира, который пройдет в России в 2018 году. Турнир будет играться на стадионах, которые позднее примут матчи чемпионата мира. В нем принимают участие Россия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Германия.

ЧМ по футболу в 2018 году - финальная часть чемпионата мира по футболу FIFA, проводимого в 21 раз, пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Российская федерация в первый раз станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Матч открытия и финал должны пройти в Москве в «Лужниках». Один из полуфинальных матчей будет сыгран в Санкт-Петербурге, а другой — в Москве. Москва примет 12 матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В «Лужниках» проведут семь игр. На стадионе «Открытие Арена» состоится пять игр.