Проспект Пацаева в подмосковном Долгопрудном может стать пешеходной зоной

Проспект Пацаева в подмосковном Долгопрудном может стать пешеходной зоной
Общество
Яндес-карты

Фото - © Яндес-карты

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Пешеходная зона в подмосковном Долгопрудном может появиться на проспекте Пацаева, если это предложение одобрят жители; проспект могут перекрыть для движения автомобилей и сделать там приятное место для прогулок, сообщается на сайте администрации города.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что организация в городах Подмосковья пешеходных улиц, аналогичных Старому Арбату в Москве, начнется весной 2014 года. Города, которые за лето смогут создать лучшие пешеходные пространства, получат денежные премии. По его мнению, пешеходные улицы улучшат качество жизни людей, а также помогут развиваться малому бизнесу. На первых этажах домов на пешеходных улицах разместятся кафе, магазины и рестораны.

Власти хотят создать в крупных городах области пешеходные улицы>>

"Пока рано говорить, какая из улиц города станет долгопрудненским Арбатом. Многие склоняются к тому, что им может стать проспект Пацаева. Во всяком случае, такую идею высказали специалисты главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, которые недавно посетили город. Обозначив и осмотрев наиболее популярные у людей места, они высказали мнение, что именно эта улица может стать пешеходной зоной", - говорится в сообщении.

Проспект Пацаева - это удачный вариант для реализации плана по обустройству пешеходной зоны, так как это центральный проспект города, где много магазинов. На месте проспекта можно обустроить широкую аллею с лавочками, зелеными насаждениями, фонтанами и скульптурами, добавляется в материале.

"Как бы то ни было, принятие окончательного решения останется за жителями. Специальные анкеты уже распространены по социальным учреждениям города, в них надо ответить всего на три вопроса: нужна ли городу такая улица, где бы вы ее хотели видеть, и что там должно находиться. Кроме того, каждый житель может отправить письмо на эту тему на электронную почту: architect@dolgoprudny.com", - заключается в публикации.