Число разводов в Подмосковье сократилось за год почти на 20%

Число разводов в Подмосковье сократилось за год почти на 20%
Общество
Éamonn

Фото - © Éamonn/Flickr.com

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Соотношение числа разводов и свадеб сократилось в Московской области за год почти на 20%, в 2013 году число расторгнутых браков превысило 50% от количества заключенных, ранее эта цифра доходила до 70%, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления ЗАГС Подмосковья.

"За последние пять лет процентное соотношение количества расторгнутых и заключенных браков - доходило до 70%. В 2013 году оно сократилось, составив чуть более 50%. Всего в 2013 году было заключено 61196 браков, а развелись 35264 пар", - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что сильный рост числа разводов наблюдался в декабре. Это было связано с тем, что люди ожидали увеличения размера пошлины за развод.

АГСы в шести городах Подмосковья капитально отремонтируют в 2014 году>>

Осенью прошлого года ряд сенаторов выдвинули идею увеличить госпошлину за оформление развода до суммы в 30 тысяч рублей против нынешних 400 рублей с каждого из супругов. Глава правительства Дмитрий Медведев призвал взвешенно подходить к таким вопросам. Он привел в пример существовавший раньше налог на бездетность, который никак не стимулировал к рождению детей. Люди массово начнут расходиться без официального оформления развода и создавать новые "неофициальные" семьи.