Павел Глоба рассказал, что нас ждет в 2017 году

Павел Глоба рассказал, что нас ждет в 2017 году
Люди
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Двадцатого марта отмечается Всемирный день астрологии. Накануне мы пообщались с самым известным советским и российским астрологом Павлом Павловичем Глобой, который в эксклюзивном интервью РИАМО прокомментировал взаимоотношения астрологии и религии, прояснил ситуацию с тринадцатым знаком Зодиака — Змееносцем и рассказал о грядущем глобальном мировом цикле, который начнется в 2021 году.

Психолог: Астрология — это социальный наркотик>>

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

— Павел Павлович, прежде всего хотелось бы выяснить, является ли астрология наукой в традиционном смысле?

— Это спорный вопрос, конечно. Я могу сказать одно: астрология как система знаний сформировалась до того, как были выработаны научные принципы и научные методы. Другое дело, что астрология не подстроилась под современную науку, однако ее методы прогнозирования применялись еще до нашей эры, когда никакой науки, в том смысле, в котором сейчас принято понимать, не было.

— Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве эталонной лженауки, а энциклопедия «Британика» относит астрологию к магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными. Каково отношение к астрологии в России?

— Могу сказать, что когда-то и генетика называлась лженаукой, и кибернетику в сороковые годы считали «продажной девкой империализма». Наука не стоит на месте, а астрология, какой была три тысячи лет назад, такой, во многом, и осталась, а люди, как прибегали к услугам астролога, так и прибегают по сей день. Я бы ее назвал все-таки наукой, что бы там ни говорила «Британика», что бы там ни считали ученые, чьи мотивы понятны. До недавнего времени наукой считалась гомеопатия, которая сейчас объявлена лженаукой, что тоже объяснимо: гомеопатические препараты многих известных фирм позволяют укрепить иммунитет, и я допускаю мысль, что различные фармакологические компании могли заинтересовать ученых вынести подобный вердикт. Всем хочется жить, а ученые тоже люди, даже если имеют звание академиков различных академий наук. Определения — это результат человеческого отношения. Историк науки Пол Фейерабенд говорил о том, что по отношению к астрологии и прочим системам знаний современная наука предъявляет такие аргументы, которые, будучи обращены против науки, не оставили бы от нее камня на камне. Александр Леонидович Чижевский в двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия полагал, что если лишить астрологию архаического языка, то она будет предметом чести для любого ученого. Я же характеризую астрологию как систему знаний о циклических закономерностях.

«Во сне я читаю Маяковского и Евтушенко»: как живут лунатики>>

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

— В широком смысле астрологию определяют как учение о связи человека и космоса. Вы согласны с этой формулировкой?

— Совершенно. В первую очередь астрология неразрывно связана с астрономией. С восемнадцатого века пути астрологии и астрономии, к сожалению, разошлись, но астрологи используют все астрономические открытия, в том числе новооткрытые планеты, циклы солнечной активности, благодаря чему астрология очень продвинулась. Деятели науки некорректно судят об астрологии по тому, какой она была еще в семнадцатом веке. Астрология — наука о закономерностях, связанных с космическими циклами, которые можно вычислить математически, — никакой магии и гаданий в ней нет.

— Каковы взаимоотношения астрологии и религии?

— Я процитирую одного известного православного богослова Александра Владимировича Меня, с которым был лично знаком: «У христианства и астрологии нет точек соприкосновения». Ни один из священных текстов астрологию, в отличие от гаданий, предсказаний и колдовства, в контексте проклятия не упоминает. Более того, Иисуса Христа при рождении благословили астрологи, то есть волхвы, ведомые Звездой. В православии же были примеры как положительного, так и отрицательного отношения к астрологии. Живший в восемнадцатом веке и признанный святым, митрополит Димитрий Ростовский занимался астрологией, что никак не помешало ему написать двенадцать томов «Жития святых». Отношение церкви к астрологии всегда было неоднозначным, но нам известно, что так же церковь в свое время относилась и к наукам, проклиная учения Коперника, Галилея и Джордано Бруно. Нельзя забывать, что в церкви служат люди, а людям свойственно ошибаться.

Секреты Московского Планетария: место для предложений и Черная дыра>>

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

— Павел Павлович, что бы Вы могли сказать о тех ежедневных гороскопах, которые нам предлагают на различных тематических и развлекательных сайтах?

— Я считаю, что это проявление хайтек-астрологии. Настоящая астрология, безусловно, начинается там, где все это заканчивается. Однако так называемые ежедневные гороскопы всегда настраивают на позитив — это первое, а второе, они составлены для типичных представителей каждого зодиакального знака. Если человек чувствует себя типичным, то он связан с неким коллективным полем, и этот прогноз для него может сработать с высокой долей вероятности. А вообще, я бы отнес ежедневные астрологические прогнозы к системе знаков и предупреждений, в хорошем смысле этого слова. В худшем случае — их пишут непрофессионалы, которые совершенно ничего не учитывают, а делают как Бог на душу положит. Я на своем сайте размещаю прогнозы, основанные на характеристиках солнечных и лунных дней, что позволяет ориентировать людей на общие ежедневные ритмы.

— В Сети гуляет информация, что все знаки Зодиака передвинулись, и с появлением Змееносца их стало тринадцать. Как бы Вы могли прокомментировать эту информацию?

— Это вопрос не к астрологам. Астрологи никогда не имели дела с зодиакальными созвездиями. Деление звездного неба на двенадцать секторов — это условная система координат, выбранная для удобства астрологических расчетов. То, что созвездия смещаются и их тринадцать, а не двенадцать, астрологи знали еще со времен Птолемея. Смещение зодиакальных созвездий на один знак происходит раз в две тысячи лет, но это малозначимо в связи с тем, что человек в среднем живет восемьдесят лет. Для настоящих астрологов подобные изменения не являются проблемой.

— Так Змееносца мы принимаем или нет?

— Змееносца мы всегда принимали. У меня есть книга «Двойное кольцо Зодиака», где подробно рассматривается этот вопрос. В традиционном смысле мы ограничиваемся двенадцатью знаками Зодиака, в некоторых случаях учитываем и тринадцатый, который находится на границе между Скорпионом и Стрельцом, но для того, чтобы знак Змееносца «включился», необходимы особые условия, — у астрологов есть свои объяснения на эту тему.

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

— Ожидают ли нас глобальные перемены в 2017 году?

— Я не считаю 2017 год каким-то переломным или выдающимся. Это год, который предшествует будущему перелому. Перемены могут ожидать нас через три-четыре года. В 2017 году не будет подъема, но и упадка также не ожидается. Я это вычисляю по космическим циклам. Следующий действительно серьезный цикл, некий глобальный мировой проект, ожидается в начале 2021 года, и я это связываю с соединением двух самых больших планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна, о чем подробно рассказал в своих книгах «Россия XXI век» и «Мировая астрология». Подобное происходит каждые двадцать лет, а последний раз такое соединение наблюдалось в 2000 году и было абсолютно четко связано со сменой власти в России и во всем мире.

— Двадцатое марта — Всемирный день астрологии. Павел Павлович, пожелайте, пожалуйста, что-нибудь нашим читателям.

— Постарайтесь все-таки разобраться в астрологии — этой древней, но замечательной области знаний, которая является частью нашей истории и заслуживает особого внимания. Не надо быть Иванами, не помнящими родства. Даже первичные знания в области астрологии расширят ваш кругозор и дадут вам больше возможностей правильно распорядиться своей судьбой. Я желаю всем получить прекрасное образование, что, безусловно, пригодится в условиях экономического кризиса. И, конечно, счастья!