Птичий грипп выявили еще на одном предприятии в Сергиево‑Посадском районе

Птичий грипп выявили еще на одном предприятии в Сергиево‑Посадском районе
Общество
Ирина Петухова

Фото - © Ирина Петухова/РИАМО

РИАМО - 7 мар. Вирус птичьего гриппа выявили на птицеводческом предприятии ООО «Новые технологии» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, где содержится порядка 800 тысяч голов птицы, сообщается на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как отмечается в материале, 5 марта в результате проведения лабораторных исследований 40 проб от трупов птиц, принадлежащих ООО «Новые Технологии» (Сергиево-Посадский район, деревня Тураково), Московская областная ветеринарная лаборатория установила предварительный диагноз — грипп птиц.

«Шестого марта получено заключение о проведенных исследованиях ФГБУ «ВНИИЗЖ» — в пробах патматериала птиц, принадлежащих ООО «Новые Технологии», в результате исследований выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип H5», - говорится в сообщении.

По данным на сайте, на момент начала заболевания в хозяйстве содержалось 788474 головы птицы в 40 птичниках. Устанавливается количество павших птиц и птиц в очаге заболевания, а также предполагаемый источник возбудителя инфекции и пути перемещения продукции птицеводства от ООО «Новые Технологии».

В настоящее время ветслужба Московской области проводит комплекс мероприятий для борьбы с гриппом птиц, добавляется в сообщении.

На сайте добавляется, что с 4 марта в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории Сергиево-Посадского района, связанной с возникновением заболевания птичьим гриппом и в целях предупреждения распространения данного заболевания, введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее на птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе ввели режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма птичьего гриппа. Работой по недопущению распространения вируса и его ликвидации занимается оперативный штаб. В целях предупреждения распространения вируса проведены подворовые обходы в 5-километровой угрожаемой зоне. Карантинные мероприятия планируется завершить 13 марта. Выявленный штамм вируса не представляет опасности для человека.