Около 10 крупных мероприятий пройдут к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Около 10 крупных мероприятий пройдут к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского
Культура

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Около 10 крупных мероприятий пройдут в Подмосковье в июле и октябре в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского; все желающие смогут увидеть выставку о жизни святого, посетить международный фестиваль духовно-патриотической музыки, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдут торжественные мероприятия с участием первых лиц государства и делегаций православных церквей всего мира, следует из материалов министерства культуры Московской области.

В 2014 году подмосковный Сергиев Посад станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Главные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Гостей праздника ждет большая культурная программа, включающая в себя выставки, музыкальные фестивали, ярмарку народных промыслов и другие мероприятия.

"Одиннадцатого июля в отреставрированном музейном комплексе "Конный двор" состоится торжественное открытие выставки "И свеча не угасла…", посвященной жизни Сергия Радонежского. Вниманию посетителей будет представлена экспозиция образцов иконописи, шитья, а также живопись, графика, скульптура, образцы ювелирного искусства, книги и документы", - следует из документа, предоставленного министерством.

Узнайте, как благоустроят Сергиев Посад к 700-летию Сергия Радонежского>>

С 16 по 19 июля пройдет Международный фестиваль духовно-патриотической музыки и народных традиций "От Сергия до наших дней". "Марафон" хоровых, хореографических коллективов, вокальных ансамблей, оркестров Московской области, субъектов РФ и стран православного мира будет представлен на Благовещенском поле в одном километре от Троице-Сергиевой Лавры. Коллективы выступят на открытой площадке-сцене, естественной декорацией которой будет являться вид на Лавру.

С 17 по 18 июля пройдут фестивали Город мастеров "Русь православная" и "Игрушка в культуре России. Русская матрешка". Ведущие предприятия народных художественных промыслов Московской области и ремесленники представят гостям сувениры и гастрономическую продукцию в городе мастеров, а традиционный для Сергиева Посада фестиваль игрушки будет дополнен конкурсами, посвященными матрешке.

Более 100 тыс человек посетят торжества в честь 700-летия Радонежского>>

Восемнадцатого июля, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, начнутся торжества в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с участием делегаций от Поместных Православных Церквей и первых лиц государства. Пройдет патриаршая Божественная литургия, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит с речью. В этот же день пройдет фестиваль колокольной музыки на площадке у Белого пруда вблизи музейного комплекса Конный двор, а в самом музее – семейная программа "Русская традиция и современная семья", где взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах, викторинах, играх-квестах, которые помогут познакомиться с традиционной народной культурой.

Позже, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, пройдет Патриаршая Божественная литургия и праздничный молебен; с 11 по 13 октября состоится международный научный форум "Духовное служение Отечеству" в рамках проекта "Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России". Торжественные мероприятия завершатся 14 октября Патриаршим богослужением в Московской духовной академии на территории Лавры.