Фигуранты дела о нападениях на салоны сотовой связи предстанут перед судом в Москве

Фигуранты дела о нападениях на салоны сотовой связи предстанут перед судом в Москве
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 20 фев. Материалы уголовного дела о нападениях на салоны сотовой связи в Москве, фигурантами которого являются три человека, направлены в суд, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В материале отмечается, что прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Москвы: 51-летнего Андрея Савкина, 39-летнего Валерия Аксанова и 38-летней Ирины Донцовой. В зависимости от роли и степени участия в бандитизме, разбое, совершенном группой лиц и незаконном приобретении и хранении оружия, а также в вождении в нетрезвом виде.

«Данное уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые Савкин и Аксанов содержатся под стражей, в отношении Донцовой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в августе 2015 года Савкин создал на территории Московской области банду, в состав которой в разное время вошли Аксанов и Донцова. Для нападений они использовали пистолеты «Беретта», CZvz.70, а также маски на лица для маскировки, средства мобильной связи и автомобили для передвижения. В качестве целей и объектов разбойных нападений участники организованной группы выбирали салоны сотовой связи сети

ООО «Евросеть-Ритейл» и ЗАО «Связной-Логистик», расположенные на территории Москвы и Московской области, с целью хищения денежных средств и мобильных телефонов. В период с августа по октябрь 2015 года они совершили семь разбойных нападений, причинив ущерб компаниям на общую сумму более 3,5 миллионов рублей, поясняется в материале.

«Кроме этого, Аксанов, будучи привлеченным к административной ответственности по статье 12.26 - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ, сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. На Алтуфьевском шоссе 22 июля 2015 года он был остановлен сотрудниками ГИБДД, однако не выполнил законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», - добавляется в сообщении.