Мобильная лаборатория с георадаром проверила качество дорог в Москве

Мобильная лаборатория с георадаром проверила качество дорог в Москве
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 10 фев. Мобильная экспертная лаборатория, оснащенная георадаром, проверила 25 объектов дорожной инфраструктуры в Москве на наличие внешних и внутренних дефектов покрытия, сообщается на сайте мэра и правительства столицы в пятницу.

«Передвижная автодорожная лаборатория Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве проверила свыше 25 объектов транспортной инфраструктуры. Проведение работ передвижная лаборатория начала осенью 2016 года», - сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, его слова приводятся в материале.

Лаборатория на базе микроавтобуса, оснащенная георадаром, проверила дорожное полотно на наличие как внешних, так и внутренних дефектов. Геофизический прибор сканирует его на глубину до 1,5 метра. Кроме того, лаборатория измерила ровность, поперечный уклон и колейность полотна, поясняется в сообщении.

Передвижная лаборатория проверила качество дорог на участках Северо-Западной хорды, реконструируемых на Калужском, Щелковском, Волоколамском шоссе, Волгоградском проспекте, Рябиновой улице, а также изучила состояние полотна развязок на пересечении МКАД с Ленинским и Рязанским проспектами. Также проведено свыше 60 работ по определению ровности и поперечных уклонов магистралей, уточняется в материале.

Толщину дорожного полотна с помощью георадара проверили на территории бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ) и при прокладке дороги от Боровского шоссе до пересечения с улицей Горького в поселке Кокошкино (подход к эстакаде на 33-м километре Киевского направления МЖД). В результате лаборатория выявила 22 нарушения. После чего в отношении организаций-нарушителей были принять меры административного воздействия, говорится на сайте.

«В этом году надеемся значительно увеличить объем обследуемых дорог», - отметил Антосенко.

В 2016 году в Москве построили 117 километров дорог и 45 искусственных сооружений. В ближайшие три года планируется построить не менее 350 километров дорог, заключается в пресс-релизе.

Москва поехала: продолжат ли сокращаться пробки в столице в 2017 году>>