Светодиодные фонари появятся в Одинцово в 2014 году

Светодиодные фонари появятся в Одинцово в 2014 году
Общество
Тимофей Дьяконов

Фото - © Тимофей Дьяконов

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Около 50 подъездов и более 70 кровель отремонтировали в подмосковном Одинцово в текущем году, также заменили восемь лифтов; в 2014 году в рамках модернизации ЖКХ города планируется организовать освещение улиц при помощи светодиодных фонарей, сообщил РИА Новости глава Одинцово Александр Гусев.

"Мы хотим в 2014 году сделать освещение улиц с крыш домов, установив на каждом углу по четыре светодиодных фонаря. Сейчас у нас дороги освещены нормально, а около домов света недостаточно. Установка и эксплуатация новых фонарей будет выгодна бюджету - электроэнергии будет потребляться в три раза меньше, плюс мы сэкономим на установке столбов и прокладке проводов. Таким образом, мы за те же деньги установим намного больше фонарей", - сказал Гусев, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о планах модернизации ЖКХ на 2014 год.

Штрафов на 1,5 млн руб выписали в 2013 году за неработающие фонари>>

Он отметил, что в 2013 году из средств городского бюджета, в частности, заменили восемь лифтов и провели электротехнические работы в четырех домах. Кроме того, по договору общественной сохранности жители города собрали более 1,5 миллиона рублей. На эти деньги были отремонтированы 47 подъездов, 76 кровель, в 14 домах заменены сантехнические трубы, в 41 доме отремонтированы межпанельные швы.

"Этим летом после ливня Одинцово затопило. Виной тому – устаревшая ливневая канализация, которую строили еще в советское время вопреки всем нормам – вода в ней идет сливом, нет перепадов уровней. Модернизация "ливневки" - это огромные затраты, но сейчас начинаем выполнять эти работы. Их необходимо делать", - заключил Гусев.