Медведев заявил, что правительство РФ не обсуждает повышение НДФЛ

Медведев заявил, что правительство РФ не обсуждает повышение НДФЛ
Политика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 12 янв. Вопрос роста налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не стоит в повестке дня федерального правительства, заявил в четверг в ходе пленарного заседания Гайдаровского форума - 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов» премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В четверг на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Москве стартовала VIII международная научно-практическая конференция в области экономики «Гайдаровский форум». В рамках мероприятия пройдет свыше 100 различных мероприятий.

«Мы довольно давно уже договорились не трогать налоговую систему. В конце года президент сказал, я сказал, что вопрос прогресса по доходу на налоги физических лиц сейчас в повестке дня не стоит. Коллеги по правительству говорят, что рост НДФЛ обсуждается. Не обсуждается!», - сказал Медведев.

Он уточнил, что правительство выделило 11 приоритетных направлений на ближайшие годы - проектный подход, на который активно переводится все государственное управление и который позволяет более эффективно распределять ресурсы. Проекты для жизни направлены на развитие здравоохранения, образования, улучшение жилищно-коммунальной сферы, городской среды, решение экологических проблем. Проекты для роста направлены на поддержку экспорта, жилищного строительства, рост производительности труда, развитие малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, развитие дорожной инфраструктуры, реформу моногородов, что должно стимулировать деловую активность и развитие экономики.

«Эта повестка по целому ряду позиций близка к приоритетам большинства развитых стран. Конечно, есть еще целый ряд ограничений, с которыми необходимо справиться, для того чтобы достигнуть нормальных темпов роста, они хорошо знакомы большинству разных и развивающихся стран - прежде всего это дефицит инвестиций, затянувшийся паралич кредитов», - сказал Медведев.

Медведев отметил, что в некоторых странах политики «зажигают не по‑детски»>>