Писатель Януш Вишневский: «О женщинах я знаю не больше, чем другие мужчины»

Писатель Януш Вишневский: «О женщинах я знаю не больше, чем другие мужчины»
Люди
официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Один из самых популярных польских писателей Януш Вишневский, известный своим бестселлером «Одиночество в сети», в Москве представил новую книгу. «Время желаний» – сборник рассказов о любви и ненависти, разбившихся мечтах и надеждах. Действия одного из рассказов разворачиваются в российской столице. В эксклюзивном интервью РИАМО доктор информатики и химических наук рассказал о своей формуле счастья, уровне тестостерона и признался, почему не выкладывает фото дочерей в социальные сети.

Писатель Алексей Иванов: «Я не верю в существование национального характера» >>

– В одном интервью вы сказали, что женщины должны делать в два раза больше мужчин, чтобы их ценили хотя бы наполовину так, как мужчин. Что это, вселенская несправедливость?

Это патриархальная модель общества, которая сложилась много веков назад. К сожалению, в глазах общественности женщина всегда была человеком второго сорта, и эта тенденция еще будет сохраняться какое-то время. В западном социуме ситуация постепенно меняется, но в восточном в большей степени остается неизменной: позиция женщины немного ниже позиции мужчины. По статистике, даже в Германии женщины зарабатывают на 20-30% меньше мужчин.

«Шантарам» и «Девушка в поезде»: 10 бестселлеров московского региона >>

– Вы обращали внимание на то, кто составляет основную аудиторию ваших читателей?

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Аудитория абсолютно разная. Есть и девочки 12-16 лет, есть и женщины, которым за 60. Я бы сказал, 90% аудитории – это женщины, только 10% – мужчины. Кстати, на встречи в России почему-то приходит больше мужчин, чем в Польше.

Мои романы читают три поколения: дочки, мамы, бабушки. Я порой подписываю книги, которые приносят бабушки для своих внучек. Интересно, когда мама со своей дочерью дискутирует на тему моих произведений. Для меня это ценно! Иногда я даже думаю, что те девочки, которые приходят на встречу со мной, еще не должны читать некоторые мои книги, там много эротики (смеется).

Автор сиквелов Александр Климай: хеппи-энд для Онегина и Татьяны >>

– Могли бы вы назвать себя мужчиной, думающим, как женщина?

Мне как-то рассказывали, что мои читательницы уверены, будто я знаю все о женской душе и прекрасно понимаю женщин. Я знаю не больше, чем другие мужчины, просто мне повезло – я написал бестселлер.

Я абсолютно нормальный мужчина, мог бы даже показать бумагу, в которой указаны результаты анализа крови: там очень много тестостерона, он даже слегка повышен.

Моя жизнь была очень мужской. Я был моряком, плавал на кораблях, где женщин не было вообще. Потом я учился в университете, где на моем физическом факультете училось 140 человек, из них только 14 девушек.

Писатель Елена Михалкова: «Самое интересное в детективе — человек» >>

– По вашим словам, вы пишите произведения в состоянии грусти, подавленности. Вы специально погружаетесь в это настроение?

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Я думаю, что жизнь – это синусоида грусти и меланхолии, а на этой синусоиде проявляются периодически пики счастья. Я пишу книги всегда в состоянии меланхолии, у меня не получается писать, когда я счастлив. Я умышленно стараюсь погрузиться в печаль: читаю поэзию, слушаю музыку: мне так легче почувствовать связь со своими героями.

Людмила Петрушевская: про проблемы писателей, творчество и благотворительность >>

– Януш, у вас вышла новая книга «Время желаний». Расскажите, как она создавалась?

Это сборник эссе, скорее, рассказов о взаимоотношениях людей из разных стран мира, но эти истории универсальны – они могли бы произойти где угодно. Есть там и история, которая происходила в Москве. На протяжении двенадцати лет каждый месяц я пишу колонку для самого известного польского журнала, он называется «Пани». В июле на основе этих колонок была издана книга, права на которую приобрело московское издательство «АСТ», сделав перевод, редакцию, очень красивую графику. Я, кстати, лично знаю переводчика Юрия Чайникова, мы с ним уже сотрудничали, поэтому очень доволен.

5 интересных фактов из жизни Фазиля Искандера >>

– В одном из ваших романов героиня рассуждает об условности счастья и приходит к выводу, что счастье – это возможность находиться вдали от цивилизации и городской суеты. А вы могли бы дать свое определение счастья?

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Если бы я знал формулу счастья, я был бы очень богатым человеком. Для меня счастье – это состояние, когда нет несчастья. В детстве счастье заключается в том, чтобы получить хорошую оценку в школе, в юности – влюбиться, счастье в зрелом возрасте, когда рождается ребенок, и так далее. Отношения между людьми – важный элемент счастья, но не единственный.

Счастье – это не состояние, а момент жизни. Постоянно счастливые люди находятся в психушках.

Александр Генис: «Люди никогда не читали столько, сколько читают Фейсбук» >>

– Позвольте процитировать вас: «Можно изливать свои мысли психологу, а можно написать книгу». Написание книги для вас психотерапия?

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Процесс написания моей первой книги для меня был психотерапией. Теперь нет. Я из мира точных наук, поэтому совсем не был готов к написанию книг, не умел работать со словом. Просто почувствовал, что хочу излить свои мысли на бумаге, потому что в моей жизни был нелегкий период, мне было плохо.

Проблемы подтолкнули меня к творчеству. Мне действительно стало легче. Когда я пишу книги, то много думаю о себе, анализирую себя, свои чувства.

Творчество – это разговор с собой. Спустя пятнадцать лет я уже не чувствую этой печали и грусти. Работая над книгой, я открываю много нового для себя. Чтобы написать роман «Бикини», я стал историком, чтобы написать «Любовь и другие диссонансы», я занимался музыкой, потому что главный герой этого произведения – музыкальный критик. Написание книг помогает развивать себя, знакомиться с различными областями науки. К счастью, финансовый элемент от продажи романов для меня не так важен, поскольку моей основной деятельностью является программирование.

Звезда рунета Стейс Крамер о том, зачем взрослым читать подростковые романы >>

– Коллеги-ученые вам завидуют?

В немецком научном институте, где я работаю, восемь лет никто не знал, что я писатель. Уже в Польше был снят фильм «Одиночество в сети», я находился на пике популярности, но никто не знал об этом, потому что в Германии я ученый, а в Польше – писатель.

Я не принадлежу ни к каким группам писателей в Польше, не принимаю участия ни в каких писательских вечеринках, не пью с другими писателями вино или водку. Я из другого мира и до сих пор не знаю, где я ученый, а где писатель.

Редактор «Грамоты.Ру» развеял мифы о «кине», Строгине и школьном сленге >>

– Януш, вы публичный человек, но у меня сложилось ощущение, что вы мало кого готовы впустить в свое личное пространство...

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Это правда. Я публичный человек лишь в том смысле, что являюсь популярным писателем. Я не пускаю многих в свою личную жизнь. Для меня важно спокойствие близких людей и мое собственное. Люди просят, чтобы я публиковал фотографии своих дочерей в социальных сетях, но я не стану этого делать, поскольку не хочу, чтобы они были включены в популярность отца. Популярность сегодня есть, а завтра нет. В наше время многие люди используют личную жизнь других, чтобы сделать себе имя.

Найк Борзов: «Чтобы музыканту пробиться в интернете, нужно писать мемы, как Шнур» >>

– Вы не читаете свои книги. Почему?

Я читаю только те фрагменты, которые присылает мне издательство на редактуру. Я знаю, что через некоторое время обязательно захочу что-то изменить, поскольку мое эмоциональное состояние переменчиво. Этот момент этого вечера, когда я выпью именно это чилийское вино, слушаю именно эту музыку, напишу именно этот фрагмент, уже не повторится. Сегодня я пью другое вино, нахожусь в другом состоянии, и это вовсе не вечер, не Варшава, а Франкфурт. Героиню-блондинку я захочу заменить на красивую брюнетку, которую встретил в лифте: те же самые события я буду видеть уже по-другому. Поэтому я не читаю свои книги.

Как все успеть до Нового года: 10 книг по тайм-менеджменту >>

– Скоро Новый год. Януш, пожелайте, пожалуйста, что-нибудь нашим и вашим читателям.

официальная группа писателя вконтакте

Фото - © официальная группа писателя вконтакте

Сейчас невероятное время года, грядет чудесный праздник, на улицах праздничная атмосфера, вокруг красиво и оптимистично! Я желаю, чтобы эти дни были для всех беззаботными и легкими, и, конечно же, старайтесь находить время для чтения.

Кризис и культура: почему москвичей потянуло на лекции и в музеи >>