Программа межведомственного контроля медицины и соцуслуг заработает в Подмосковье в 2017 г

Программа межведомственного контроля медицины и соцуслуг заработает в Подмосковье в 2017 г
Общество
Сергей Гордеев

Фото - © Сергей Гордеев/Фотобанк МО

РИАМО - 12 дек. Государственная программа по межведомственному взаимодействию в оказании медицинских и социальных услуг инвалидам и их контролю начнет работать в Подмосковье в первом квартале 2017 года в пилотном режиме, сообщила журналистам в понедельник советник губернатора Московской области Нина Суслонова.

«Московская область выбрана в качестве пилотного региона, на территории которого будет реализовываться государственная программа по межведомственному взаимодействию, контролю всех медицинских, социальных услуг как взрослому населению, так и детям. Мы сейчас создаем программу, и она в первом квартале следующего года будет реализована», - сказала Суслонова.

Она пояснила, что на каждом рабочем месте и социального, и медицинского работника ведомство сможет проконтролировать лечение каждого инвалида и составить для него поэтапную программу реабилитации.

«Более того, эта программа позволит нам упростить порядок получения пациентами справок, консультативной, медицинской помощи, уменьшить количество посещений поликлиники. Программный продукт сейчас уже отрабатывается всеми сторонами, и фактически в первом квартале 2017 года он будет внедрен во всех учреждениях Московской области», - сказала Суслонова.

Советник губернатора также добавила, что чрезвычайно важно создать систему и позаботиться обо всех инвалидах, которые живут на территории Московской области.

«Мы знаем, что их 500 тысяч, из них около 20 тысяч – это дети, и фактически каждый должен быть охвачен вниманием, - заключила Суслонова.

В День Конституции РФ в понедельник проходит общероссийский день приема граждан. Представители подмосковных властей совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) провели в понедельник прием на дому у инвалида в Наро-Фоминском районе.