Интернет-пользователи проголосовали за снос дома Стройбюро в Королеве

Интернет-пользователи проголосовали за снос дома Стройбюро в Королеве
Культура
сайт "ГеоКоролев"

Фото - © сайт "ГеоКоролев"

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Итоги онлайн голосования по вопросу сноса дома Стройбюро в Королеве, который является одним из крупнейших в Московской области архитектурных комплексов в стиле конструктивизма 1920-х годов, подведены; более 60% респондентов проголосовали за снос, следует из сообщения на портале "Культура Подмосковья".

В начале ноября министерство культуры Московской области открыло в интернете (mosoblculture.ru/info/golosovanie-stroiyburo-v-koroleve) голосование по вопросу сноса дома Стройбюро, заявив, что его итоги будут учитываться при вынесении решения о судьбе этого дома. Пока шло голосование, в здании начала прошлого века в очередной раз случился пожар, сообщил 11 ноября председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов на странице в социальной сети Facebook.

Власти Королева хотят снести Дом Стройбюро: нет денег на ремонт>>

"Итоги голосования: за снос дома Стройбюро отдано 18,766 тысячи голосов (61%). Против сноса дома Стройбюро отдано 11,997 тысячи голосов (39%). Всего проголосовало 30,763 тысячи человек", - говорится в сообщении на портале.

Ранее власти Королева заявили РИА Новости, что по действующим документам дом Стройбюро на улице Орджоникидзе не является памятником, средств на его реставрацию у города нет, а земельный участок под этим домом с прилегающей территорией уже обещан застройщику, там предполагается возведение многоэтажных жилых домов по типовому проекту. Дом Стройбюро будет снесен, расселение жильцов уже выполнено.

Архитекторы хотят просить Воробьева сохранить здания Болшевской коммуны>>

На защиту дома, входящего в ансамбль Болшевской трудовой коммуны в историческом микрорайоне Костино, встали местные жители, региональное отделение ВООПИиК, министерство культуры Подмосковья, международная организация DOCOMOMO International, Московский центр авангарда в Еврейском музее, музей архитектуры имени Щусева и Московский архитектурный институт.

В пресс-службе Минкультуры Подмосковья РИА Новости сообщили, что судьба дома пока неизвестна, на данный момент реставраторы работают с уцелевшими фресками.