Системы гражданской обороны Подмосковья полностью готовы к ЧС по итогам тренировки

Системы гражданской обороны Подмосковья полностью готовы к ЧС по итогам тренировки
Общество
Виталий Ватулин, Каширское ИА

Фото - © Виталий Ватулин, Каширское ИА

РИАМО - 7 окт. Системы гражданской обороны Московской области полностью готовы к ликвидации чрезвычайных происшествий по итогам Всероссийской штабной тренировки, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Все звенья подмосковной системы гражданской обороны успешно справились с задачами, поставленными в ходе Всероссийской штабной тренировки по ГО», - приводятся в материале слова Пестова.

Федеральная тренировка по гражданской обороне проводилась с 4 по 7 октября, в три этапа. На первом этапе оповещался и собирался руководящий состав федеральных и региональных органов исполнительной власти. В рамках второго этапа тренировки в муниципалитетах Подмосковья были развернуты сборные эвакуационные пункты. Осмотрены пункты выдачи средств индивидуальной защиты. В целях жизнеобеспечения «пострадавшего» населения развернуты подвижные пункты питания, пункты вещевого и продовольственного снабжения. В ходе тренировки в муниципальных образованиях проверена работа запасных пунктов управления и 77 защитных сооружений гражданской обороны (убежищ), уточняется в материале.

Самым масштабным стал третий этап, который был проведен 6 октября. Задача третьего этапа – организация действия органов власти и сил гражданской обороны при ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. По замыслу тренировки в районе деревни Чернятино Клинского района в результате падения вертолета Robinson R44 произошел лесной пожар на площади 30 гектаров. Для устранения последствий происшествия были задействованы 947 человек и 231 единица техники. Пожар был оперативно потушен, проведены необходимые действия по эвакуации населения, отмечается в сообщении.

Всего в тренировке в Московской области участвовало 3500 человек, 245 единиц спецтехники, 44 пожарно-спасательных гарнизона, а также 265 нештатных пожарных формирований, заключается в пресс-релизе.