Кандидаты в олимпийскую сборную принесли присягу в Балашихе

Кандидаты в олимпийскую сборную принесли присягу в Балашихе
Общество
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Призывники из спортивной роты подмосковной Балашихи принесли военную присягу 16 октября, среди них известные спортсмены, которые планируют участвовать в Олимпиаде в Сочи, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

Спортивные роты были ликвидированы в 2008 году, однако в 2012 году президент России Владимир Путин дал поручение сформировать воинские спортивные подразделения "в целях создания условий для прохождения военной службы по призыву спортсменами, включенными в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по олимпийским видам спорта". Спортивные роты появились в четырех городах – Балашихе, Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове-на-Дону, поясняется в публикации.

Более 30 спортсменов могут поехать от Подмосковья на Олимпиаду-2014>>

"Шестнадцатого октября приняли присягу необычные солдаты из Центра специальной физической подготовки и выживания ЦСКА, расположенного в подмосковной Балашихе. Многие из них де-факто служат Отечеству, добиваясь побед на соревнованиях самого различного уровня", - говорится в сообщении.

Среди 25 призывников, прибывших 14 сентября в расположение спортивной роты в Балашихе, есть несколько известных спортсменов. Это чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта по фехтованию Камиль Ибрагимов; мастера спорта международного класса – тяжелоатлет Феликс Халибеков, легкоатлет Сергей Полянский и велогонщик Антон Воробьев. А также горнолыжник Антон Бородайкин, сноубордист Никита Автанеев и фигурист Андрей Депутат, которые готовятся поехать на Зимние Олимпийские игры в Сочи, поясняется в материале.

В пресс-службе отметили, что на спортбазе в Балашихе есть все необходимое для поддержания спортивной формы, однако спортсмены нуждаются в более серьезных тренировках, и процесс подготовки к соревнованиям стоит на первом месте.

"Кто-то служит Родине с автоматом в руках, а кто-то, например, - с лыжными палками. Ребята честно выполняют свой долг, подавая пример молодому поколению. И в этом смысле им нет цены", - приводятся в сообщении слова министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олега Жолобова.