Ответственность за жестокое обращение с животными в РФ предлагают расширить

Ответственность за жестокое обращение с животными в РФ предлагают расширить
Общество
сайт ГУ МЧС по Москве

Фото - © сайт ГУ МЧС по Москве

РИАМО - 3 окт. Минприроды РФ предлагает ввести административную ответственность за жестокое обращение с животными в тех случаях, которые не подпадают под имеющуюся статью Уголовного Кодекса о жестоком обращении с животными, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам статс-секретаря – заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Светланы Радченко, которые приводит пресс-служба, отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных, домашних животных и диких животных, содержащихся в неволе, сейчас регламентируются на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но в ряде случаев отсутствуют. Поэтому необходимо установить нормативное регулирование на федеральном уровне для усиления надзора в данной сфере и устранения существующих законодательных пробелов.

«Существенным законодательным пробелом, по словам Радченко, является отсутствие административной ответственности за жесткое обращение с животными. Действующее законодательство устанавливает только уголовную ответственность (статья 245 УК РФ) за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних», - говорится в сообщении.

Также Радченко подчеркнула, что в федеральном законе должны быть прописаны ключевые понятия, такие как «животное», «жестокое» и «гуманное» обращение с животными, «полувольные условия», «искусственно созданная среда обитания», «неволя».

«Указанные вопросы могут быть урегулированы в проекте федерального закона «Об обращении с животными», который в настоящее время готовиться ко второму чтению в Государственной Думе. Минприроды России участвует в его доработке и считает, что его реализация станет действенным инструментом пресечения жестокого обращения с животными», - подчеркнула замминистра.