Власти миллионников должны привести в порядок не менее 50% дорог в городе

Власти миллионников должны привести в порядок не менее 50% дорог в городе
Недвижимость
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 30 сен. Власти крупных городов должны привести в порядок не менее половины дорожного полотна, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

«Дороги. Нельзя сказать, что мы обходили эту тему вниманием. С федеральными дорогами ситуация получше. Многие стали приличного качества. Но двигаться нужно и по региональному направлению. Начнем мы с крупных городов, в которых проживает более миллиона человек, всего в них проживает около 50 миллионов человек. Там основные проблемы. Хороших дорог должно быть не менее половины от общей протяженности, развивать надо, рассчитывая не только на сегодняшний день, но и на перспективу - на 10-15 лет», - сказал Медведев на пленарном заседании форума.

Он отметил, что развивать транспортную инфраструктуру в миллионниках нужно во всех направлениях, число опасных участков на дорогах должно уменьшиться не менее чем в два раза за 1,5 года.

«Мы будем использовать средства Федерального регионального дорожного фонда. Мы в них направили средства от акцизов на бензин. Около 40 миллиардов рублей ежегодно поступают от акцизов на бензин. Эти деньги должны использоваться строго по назначению. Недопустимо, чтобы стоимость ремонта дорог в соседних регионах отличалась в разы. Мы прекрасно понимаем, что это коррупция», - заключил Медведев.