СК проверит сведения о том, что 9 пациентов клиники Москвы ослепли после укола «Авастина»

СК проверит сведения о том, что 9 пациентов клиники Москвы ослепли после укола «Авастина»
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 30 сен. Столичные следователи проверят НИИ глазных болезней имени Гельмгольца в Москве, где, по сообщениям СМИ, после укола медпрепарата «Авастин» ослепли девять пациентов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Как ранее сообщил ряд СМИ, девять человек потеряли зрение после укола препарата «Авастин» в столичном НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. По одной из версий, в колбочки с лекарством, которое вкололи пациентам, могла попасть инфекция.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве организована доследственная проверка по сообщению, распространенному в средствах массовой информации, о причинении пациентам тяжкого вреда здоровью», - говорится в сообщении.

В рамках проверки следователи опросят персонал указанной клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов. Будут устанавливаться все пациенты, которым возможно причинен вред, назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата, уточняется в материале.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по факту появления информации об осложнениях при применении препарата «Авастин» в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца.