Развитие производства медицинских изделий обсудят на конференции в Дубне 29 и 30 сентября

Развитие производства медицинских изделий обсудят на конференции в Дубне 29 и 30 сентября
Общество
Александр Кондратюк

Фото - © Александр Кондратюк/РИА Новости

РИАМО - 29 сен. Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы РФ» пройдет в подмосковной Дубне 29 и 30 сентября, участники обсудят развитие производства медицинских изделий в России, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Двадцать девятого и 30 сентября в Дубне проходит VII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы РФ». Основные темы конференции: развитие разработок и производства медицинских изделий в России, создание Объединенного инновационного кластера Московской области», - говорится в сообщении.

Также на конференции обсудят тенденции и перспективы развития российских наукоградов и академгородков, механизмы ресурсного обеспечения создания новых производств, моделирование процессов жизненного цикла сложных технических систем и композитные материалы, а также защиту прав на интеллектуальную собственность, добавляется в материале.

В программе мероприятия предусмотрено пленарное заседание «Импортозамещение медицинской продукции: возможности развития и распределения опыта на другие отрасли», отраслевые сессии, а также вручение свидетельств о присвоении статуса резидента ОЭЗ «Дубна», отмечается в сообщении.

«Российский рынок медицинских изделий, где ежегодные продажи составляют порядка 270 миллиардов рублей, более чем на 80% занят импортом. Мы хотим создать такие условия, чтобы медицинские разработки и продукция резидентов особой экономической зоны «Дубна» и компаний, локализованных в регионе, пользовались спросом как в стране, так и за рубежом», - отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Он также добавил, что одной из таких мер поддержки бизнеса в Московской области стала нулевая ставка налога на прибыль для резидентов на первые восемь лет деятельности.