10 центров тестирования детей перед записью в спортшколу откроют в Москве в октябре

10 центров тестирования детей перед записью в спортшколу откроют в Москве в октябре
Общество
Борис Чубатюк

Фото - © Борис Чубатюк/Подольское Информагентство

РИАМО - 27 сен. Десять центров тестирования для детей перед записью в спортшколу откроются в Москве в октябре, в центрах помогут определить, каким видом спорта лучше заниматься ребенку, сообщил журналистам во вторник руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев.

Он отметил, что успешное выступление российских спортсменов на Олимпийских играх традиционно вызывает ажиотаж среди родителей, которые записывают детей в спортивные секции. Однако родители стоят перед непростым выбором, какой вид спорта выбрать для своего ребенка.

«Город взял на себя обязательство в оказании помощи родителям перед записью в спортшколу. В столице сегодня реализуется уникальный проект «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». В рамках реализации этого проекта в Москве с 1 сентября работает экспериментальный центр тестирования на базе центра спортивных и инновационных технологий Москомспорта. А с 1 октября 2016 года на базе учреждений Москомспорта будут открыты еще 10 центров тестирования, оснащенных самым современным оборудованием», - сказал Воробьев.

Он добавил, что для прохождения тестирования с собой необходимо взять оригинал медицинской справки и спортивную форму. Каждый центр может принять в день 25 человек. Тестирование проводится бесплатно для детей от шести до 12 лет в течение 1,2 часа по предварительной записи. За это время ребенок пройдет психофизиологическое, антропометрическое, спортивное и функциональное тестирование. Его проведут узкопрофильные специалисты, имеющие высшую квалификацию и обширный опыт проведения подобных тестов.