Около 40 тыс пассажиров воспользовались МЦК за полдня в воскресенье

Около 40 тыс пассажиров воспользовались МЦК за полдня в воскресенье
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 11 сен. Около 40 тысяч пассажиров проехали на новых «Ласточках» по Московскому центральному кольцу за полдня в воскресенье, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Ранее заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщал, что 10 сентября открылись 26 станций на Московском центральном кольце, кроме пяти, которые откроются до конца года. Пока не открыты станции «Дубровка», «Коптево», «Соколиная гора», «Зорге», «Панфиловская».

«За второй день, по состоянию на 14:00, МЦК воспользовались более 40 тысяч человек. По нашим данным, 80% людей пользуются МЦК с транспортными целями, а лишь 20% — с экскурсионными», — приводятся в сообщении слова Ликсутова.

По его словам, на каждой станции МЦК, а также в вестибюлях станций метро, откуда можно пересесть на кольцо, работают специальные сотрудники. Они рассказывают пассажирам о железнодорожном кольце и бесплатном проезде в течение первого месяца после открытия МЦК.

В приложении «Яндекс.Метро» уже можно рассчитать время в пути на МЦК с учетом пересадок в подземку. «Ласточки», которые курсируют по МЦК, могут разгоняться до 120 километров в час. В часы пик поезда будут ходить каждые шесть минут, в остальное время — с интервалом 11–15 минут. Общая продолжительность поездки по кольцу составит около 80 минут, добавляется в материале.

За первые сутки работы Московским центральным кольцом воспользовались более 140 тысяч пассажиров.

В первый месяц проезд на МЦК будет бесплатным. То есть можно зайти в метро, пересесть на центральное кольцо, а потом снова спуститься в подземку, потратив всего одну поездку. Для этого пассажирам необходимо перепрограммировать проездные билеты, купленные до 1 сентября. Это можно сделать в кассах метро и монорельса, а также в пассажирском агентстве метрополитена и сервисном центре «Московский транспорт». Срок действия билета и остаток средств не изменятся, заключается на сайте.

Что такое Московское центральное кольцо (МЦК)>>