Как получить водительские права: новые правила

Как получить водительские права: новые правила
Шпаргалки
Алексей Филиппов

Фото - © Алексей Филиппов/РИА Новости

Обозреватель РИАМО разобрался в новых правилах сдачи экзаменов в ГИБДД, которые вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

Новые правила

сайт Госавтоинспекции города Москвы

Фото - © сайт Госавтоинспекции города Москвы

Правила сдачи экзаменов в ГИБДД изменятся с 1 сентября 2016 года. Вступит в силу новый административный регламент министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Что ждет тех, кто собирается получать права, читайте в материале РИАМО.

Обмен водительских прав в России станет легче с 1 ноября>>

Изменения в регламенте

ГУ МВД России по городу Москве

Фото - © ГУ МВД России по городу Москве

Нововведения касаются всех этапов сдачи квалификационного экзамена. Теперь во время сдачи теории за неправильные ответы могут задать дополнительные вопросы. На практической части экзамена на автодроме могут попросить выполнить новые упражнения. Во время езды по городу навыки ученика будут измерять по новой таблице штрафных баллов.

Москва заняла третье место в рейтинге безопасности дорожного движения в мегаполисах мира>>

Как выбрать автошколу

Павел Лисицын

Фото - © Павел Лисицын/РИА Новости

Прежде чем выбрать автошколу, нужно поинтересоваться, получило ли заведение положительное заключение ГИБДД о соответствии материально-технической базы новым повышенным требованиям, утверждены ли рабочие программы по категории, на которую вы собираетесь учиться и сдавать, выдается ли официальное свидетельство об окончании автошколы.

Информация о столичных организациях, прошедших проверку и получивших заключения, размещена на официальном сайте ГИБДД. Там же можно посмотреть сведения об организациях, не получивших заключения о соответствии учебно-материальной базы или у которых истекли сроки действия таких заключений.Также полезно почитать в интернете отзывы о выбранной автошколе, чтобы узнать, есть ли у нее удобные для вас площадки для проведения занятий, насколько компетентны и вежливы инструкторы, прорабатывают ли они экзаменационный маршрут.

Водители стали нарушать правила парковки на 10% реже в 2016 году в Москве>>

Учебный процесс

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

На теоретических занятиях сейчас изучают не только ПДД, безопасность дорожного движения и общее устройство автомобиля, но и оказание первой медицинской помощи при ДТП, а также психологию и этикет водителя. Иногда ученики имеют возможность решать билеты на компьютерах школы.

Перед практическим вождением каждый кандидат в водители проходит обучение на тренажерах, где получает первоначальные навыки управления.

Практическое вождение дается в количестве не менее 56 часов, в которые входят занятия на автодроме и езда по городу. Нужно учесть, что с сентября продолжительность обучения теории составляет 8 недель, а вождению параллельно с теорией — около 9 недель. С учетом всех экзаменов общая длительность обучения составляет 3 месяца.

По окончании обучения в школах проводят внутренний экзамен по теории и практике, по результатам которого выдаются свидетельства установленного образца. Без этих свидетельств к экзамену в ГИБДД не допустят. Затем в назначенный день вся группа с инструкторами организованно отправляется в ГИБДД для сдачи экзамена.

Более 2 тыс мероприятий по безопасности дорожного движения проведут в области в 2016 г>>

Сколько стоит обучение

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Стоимость обучения в московских автошколах складывается из цены за теоретический курс и цены за вождение, которые различаются не только в разных организациях, но и в одной автошколе — в зависимости от количества часов, модели автомобиля и прочих факторов, которые необходимо уточнить перед тем, как подписать договор.

Прохождение теоретического курса для получения прав категории «В» обойдется в сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Практический курс стоит от 33 до 45 тысяч рублей, обычно он состоит из 28 занятий длительностью 2 астрономических часа. Многие автошколы предлагают сразу оплатить теорию и практику, чтобы вышло дешевле. Также можно постараться воспользоваться сезонными предложениями и акциями, однако следует очень внимательно читать их условия.

Некоторые автошколы предлагают ряд вспомогательных услуг. Так, приобретение набора учебной литературы может стоить от 500 рублей, дополнительное занятие с инструктором на МКПП — от 1400 рублей, на АКПП — 1800 рублей, помощь в регистрации и сопровождении сдачи экзамена в ГИБДД — от 5 тысяч рублей.

Итак, в августе средняя стоимость обучения в московских автошколах для получения прав категории «В» составляет около 35-50 тысяч рублей. Получение прав категории «А» обойдется дешевле — от 20 до 28 тысяч рублей.

ЦОДД Москвы передает ГИБДД сведения о водителях-нарушителях скоростного режима>>

Механика или автомат

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Согласно новым правилам, обучение может производиться на двух типах автомобилей: с механической (МКПП) или автоматической (АКПП) коробкой переключения передач. При выборе МКПП водительское удостоверение будет выдано без ограничений: можно водить автомобиль с любым типом трансмиссии.

Выбравшие обучение на АКПП, соответственно, будут сдавать экзамены в автошколе и в ГИБДД на автоматической коробке переключения передач. При этом в водительском удостоверении будет стоять отметка, дающая право управлять только автомобилем с автоматической трансмиссией. В будущем, чтобы перейти на МКПП, нужно будет пройти курс переподготовки и заменить права.

Время, отведенное на обучение вождению, составляет 56 часов на автомобиле с МКПП и 54 часа на автомобиле с АКПП.

Новые правила эвакуации автомобилей>>

Теоретический экзамен

Павел Лисицын

Фото - © Павел Лисицын/РИА Новости

Официальные экзаменационные билеты размещены на официальном сайте ГИБДД. Все экзаменационные вопросы теперь объединяются в четыре группы, состоящие из тематических блоков, в каждом из которых по 5 вопросов. Билет формируется из четырех тематических блоков, которые выбираются случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается.Всего в экзаменационном билете содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный.

За допущенную ошибку могут задать дополнительные вопросы. Если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, то ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов из одного дополнительного тематического блока. Если он ответил на них правильно, то ему выставляется оценка «Сдал».

Если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках, в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, то ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов из двух дополнительных тематических блоков. Если он справился с этим, то ему выставляется оценка «Сдал».

В дополнительных вопросах нельзя ошибаться, это приведет к несдаче экзамена.

Экзамен может быть сдан в двух случаях: если кандидат правильно ответил на все 20 вопросов или если он допустил одну или две ошибки в разных блоках основных вопросов, а затем правильно ответил на все дополнительные. Ранее можно было допустить одну или две ошибки, при этом экзамен все равно считался сданным.

Кабинеты наркологов нерентабельно создавать в автошколах — эксперт>>

Практический экзамен

pixabay

Фото - © pixabay

При сдаче практической части вождения остались неизменными упражнения «Остановка и начало движения на подъеме» («Эстакада»), «Разворот в ограниченном пространстве», «Въезд в бокс задним ходом», «Параллельная парковка». Новыми упражнениями на автодроме стали «Новая змейка», «Повороты на 90 градусов», «Проезд регулируемого перекрестка».

«Новая змейка» включает всего один поворот налево и один поворот направо, выполнить которые нужно по плавной траектории.

Упражнение «Повороты на 90 градусов» заключается в том, что водитель должен выполнить поворот налево и поворот направо. При этом пространство для маневра ограничено.

«Проезд регулируемого перекрестка» можно будет выполнять только на автоматизированных автодромах. Во время его исполнения необходимо подъехать к перекрестку и проехать через него в заданном направлении. При этом следует руководствоваться сигналами светофора.

До 1 сентября 2016 года экзаменатор выбирал 3 из 5 упражнений для сдачи на автодроме. Теперь экзамен включает 5 упражнений, а на автоматизированном автодроме — 6 упражнений.

Для успешной сдачи экзамена кандидат в водители должен выполнить следующие упражнения: «Остановка и начало движения на подъеме» («Эстакада»), «Въезд в бокс задним ходом», «Параллельная парковка». Кроме того, теперь экзаменатор дополнительно выбирает 2 из 3 упражнений: «Новая змейка», «Повороты на 90 градусов», «Разворот в ограниченном пространстве». На автоматизированном автодроме также нужно выполнить упражнение «Проезд регулируемого перекрестка».

Система штрафных баллов

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Система штрафных баллов, которые можно получить во время сдачи экзамена в городе, практически не изменится. Как и прежде, нарушая ПДД и совершая ошибки, кандидат в водители может заработать 1, 3 или 5 баллов за мелкие, средние и грубые ошибки соответственно. Экзамен считается не сданным, если суммарно набрать 5 и более штрафных баллов.

Среди грубых ошибок — создание помехи транспортному средству или пешеходам, имеющим преимущество, выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, игнорирование знаков и разметки, пересечение стоп-линии, нарушение правил выполнения обгона, поворота, разворота и так далее.

Средние ошибки — нарушение правил остановки и стоянки, неподача сигнала перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой, выезд на перекресток при образовавшемся заторе, нарушение правил перевозки пассажиров и другие.

К мелким ошибкам относятся несвоевременная подача сигнала поворота, неправильное расположение транспортного средства на проезжей части, неправильно выбранная скорость движения, резкое торможение без причины, неправильная оценка дорожной обстановки и прочие.

Инспекторам ГИБДД в ряде регионов РФ запретили использовать ручные радары>>

Срок выдачи водительского удостоверения

Алексей Филиппов

Фото - © Алексей Филиппов/РИА Новости

Согласно новым правилам, ограничены максимальные сроки проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Так, срок предоставления государственной услуги со дня приема документов и регистрации заявления при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур не должен превышать 15 рабочих дней в случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «A», «M» и подкатегорий «A1», «B1».

Срок выдачи водительского удостоверения категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» составляет 30 рабочих дней. Срок выдачи водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «Tm» и «Tb» — 5 рабочих дней.

Замена водительского удостоверения и выдача международных прав не может превышать 1 час.

При этом есть оговорка, что сроки соблюдаются только в том случае, если водитель с первого раза сдает все этапы квалификационного экзамена. Когда не сдана хотя бы одна из частей экзамена, максимальный срок перестает действовать, и получение прав может затянуться на неопределенное время.

Также с 1 сентября 2016 года в ГИБДД не будет очередей на сдачу экзаменов, при этом приоритет будет отдаваться водителям, которые сдают каждый этап экзамена с первого раза.

Эксперт назвал неправильным решением лишать водителей прав в РФ за долги>>

Получение видеозаписи экзамена

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Кандидаты в водители, которые не согласны с результатами квалификационного экзамена, теперь могут оспорить решение экзаменационной комиссии. Согласно новым правилам, заявитель имеет право фиксировать процесс сдачи экзаменов на средства аудио- и видеорегистрации. Также ему обязаны предоставить документы, необходимые для написания жалобы. Ранее этот вопрос не регулировался нормативными правовыми документами.

Водительские права и паспорта начнут выдавать в МФЦ с 1 февраля 2017 г в РФ>>