Выборы в Подмосковье: Воробьев лидирует и принимает поздравления соперников

Выборы в Подмосковье: Воробьев лидирует и принимает поздравления соперников
Акценты
Сергей Мамонтов

Фото - © Сергей Мамонтов/РИА Новости

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Выборы губернатора завершились в Подмосковье несколько часов назад, по итогам подсчета четверти бюллетеней стало понятно, что нынешний глава региона Андрей Воробьев одерживает уверенную победу, набирая более 75% голосов избирателей.

Лидер гонки уже успел принять поздравления от своих соперников, которые признали борьбу честной, но заявил, что "головокружения от успехов" не будет. Он пообещал усилить темп своей работы, назначив инаугурацию нового губернатора уже на 14 сентября.

Эксперты заявили, что Подмосковье оказалось на первом месте среди регионов РФ по соблюдению избирательного законодательства. Самыми серьезными нарушениями стали ручка с исчезающими чернилами на одном из участков, потасовка возле урны с бюллетенями и нетерпеливость одного из оппозиционеров, который опубликовал в своем блоге результаты exit poll еще до того, как голосование закончилось.

Безоговорочная победа

Выборы губернатора завершились в Подмосковье в 20.00, когда закрылось более 3,5 тысячи избирательных участков. По состоянию на 00.20 понедельника подсчитано более четверти бюллетеней, за Воробьева проголосовали 77,63% избирателей, за Константина Черемисова из КПРФ - 8,9%, за Геннадия Гудкова из "Яблока" - 5,18%. При этом явка избирателей на выборы к 19.30 составила 36%, сообщил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Вскоре после оглашения предварительных результатов Воробьев сообщил, что церемония вступления в должность нового губернатора Подмосковья состоится 14 сентября. Он заявил при этом, что в случае победы не допустит "головокружения от успехов", а лишь ускорит темпы своей работы, целью которой является "благополучие жителей".

Воробьев также пообещал, что в случае победы на выборах подготовит ряд кадровых изменений, но отметил, что они будут носить "косметический характер". Пакет назначений планируется представить на утверждение Мособлдумой 19 сентября, чтобы сформировать новое правительство в кратчайший срок.

Вспомнил Воробьев и своего коллегу из Москвы, заявив, что следит за выборами в столице, поддерживает кандидата в мэры Сергея Собянина и надеется на дальнейшее сотрудничество, поскольку "очень дорожит общением с ним".

Выборы губернатора Московской области-2013. Онлайн-репортаж>>

Серьезных нарушений нет

Через несколько часов после закрытия участков представитель пресс-службы областного управления МВД сообщил, что серьезных нарушений общественного порядка во время проведения выборов на территории Московской области зафиксировано не было.

Из инцидентов можно выделить лишь два случая в Железнодорожном. На одном из участков нашли ручку с исчезающими чернилами. А на другом участке два члена избирательной комиссии устроили потасовку возле урны с бюллетенями, в результате чего одного из них отправили в больницу с травмой пальца.

Кроме того, председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов подал жалобу в областную прокуратуру и в ГУ МВД по Московской области на Дмитрия Гудкова, который опубликовал данные exit poll по Подмосковью на своей странице в Livejournal.

Также было зафиксировано несколько случаев ложных сообщений о минировании избирательных участков. Бомбы искали в Монино, Лосино-Петровском и Зарайске, но каждый раз тревога оказывалась ложной.

Инаугурация нового губернатора Подмосковья состоится 14 сентября>>

В работе КОИБов произошел всего один сбой: на одном избирательном участке "произошло зажевывание бюллетеня", но второй аппарат продолжил работу, а сломавшийся КОИБ починили в течение 10 минут, и голосование продолжилось в штатном режиме, сообщил Вильданов.

На "горячую линию" Мособлизбиркома по выборам в Подмосковье поступило около 100 звонков, половина из них касалась вопросов о месте расположения избирательного участка и других оргвопросов. Однако, как отметил Вильданов, жалоб на проведение губернаторских выборов в Мособлизбирком не поступило.

Прозрачно и законно

О прозрачности и законности выборов заявили не только власти, но и наблюдатели и представители общественных организаций. Так, председатель Общественной палаты Подмосковья Павел Гусев заявил РИА Новости, что выборы в Московской области прошли открыто и спокойно благодаря правильно выстроенным отношениям власти и жителей, оснований говорить о нелегитимности выборов нет.

Эксперты назвали выборы в Московской области самыми открытыми и честными среди других регионов РФ. Как отметил член совета при президенте РФ по правам человека Игорь Борисов, "Подмосковье вырвалось на первое место именно по показателям (соблюдения) избирательного законодательства, вопросам агитации, открытости действий избирательных органов. Мы проводим анализ нарушений и ряд других показателей. Подмосковье на данный момент является лидером".

Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья, кандидат в губернаторы Андрей Воробьев отметил, что выборы прошли прозрачно и открыто.

"Мы сделали их абсолютно открытыми для фото и видеосъемки, для посещений. О честности и легитимности выборов говорили все: наблюдатели, те, кто голосовал, те, кто посещал", - сказал он.

Соперник Воробьева, кандидат от КПРФ Константин Черемисов признал, что "выборы губернатора прошли достаточно честно, никаких нарушений серьезных они (коммунисты - ред.) пока не видели". И поздравил при этом Воробьева.

Итоги единого дня голосования подвел председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, заявив, что выборы в Подмосковье будут признаны действительными, оснований для обратного нет.