Стала известна средняя цена на арбузы и дыни в Москве в 2016 году

Стала известна средняя цена на арбузы и дыни в Москве в 2016 году
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 3 авг. Средняя розничная цена килограмма арбузов в Москве составляет около 27 рублей, средняя стоимость килограмма дыни - около 62 рублей, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь руководителя департамента торговли и услуг Тарас Белозеров.

Третьего августа в столице открылись 264 бахчевых развала — на 24 больше, чем в прошлом году. Кроме того, арбузами и дынями будут торговать на ярмарках выходного дня и на 12 площадках фестиваля «Московское варенье. Дары природы», в том числе в центре города. Ключевыми регионами поставки бахчевых культур на столичные прилавки в этом году будут Астрахань, Волгоград и Дагестан, сообщалось ранее на сайте мэра и правительства Москвы.

«Средняя розничная цена на арбузы составляет 26,78 рубля за килограмм, на дыни - 61,6 рубля за килограмм», - сказал Белозеров.

При этом в магазинах федеральных сетей цена на арбузы (за килограмм) варьируется от 18 до 32 рублей, на дыни - от 40 до 70 рублей; на городских рынках на арбузы - от 30 рублей до 35 рублей, на дыни - от 45 до 90 рублей. В несетевых магазинах арбузы стоят 30 рублей за килограмм, дыни - от 60 до 90 рублей за килограмм, добавил он.

Белозеров напомнил, что в этом году торговые точки на развалах возведены по новому образцу: вместо железных сеток сделали деревянные каркасы с фанерными прилавками, цвет конструкций - бежево-коричневый.

Где купить арбузы и дыни в Москве в 2016 году. Карта бахчевых развалов >>