Проживание в Москве оказалось дороже на 45%, чем в среднем по России

Проживание в Москве оказалось дороже на 45%, чем в среднем по России
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 3 авг. Росстат рассчитал, в каких регионах России самый дорогой и самый дешевый набор товаров и услуг, данный набор в Москве оказалась дороже на 45%, чем в среднем по России, пишет в среду «Российская газета».

В материале поясняется, что список, о котором идет речь, состоит из 83 позиций. Сюда входят 30 видов продовольственных товаров: от хлеба, мяса и овощей до пельменей, тортов, жевательной резинки и конфет. Также в списке 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг, включая стрижку, посещение бани и пользование интернетом.

«В среднем по стране, по сведениям за июнь, стоимость набора составила 13,86 тысячи рублей. Однако по регионам цифры заметно отличались. <…> В Москве жизнь, как выяснилось, дороже среднероссийского показателя почти на 45% - стоимость фиксированного набора за июнь в столице составила 20,09 тысячи рублей», - пишет газета.

В статье уточняется, что дешевле всего набор оказался в Кемеровской области, там его стоимость была на уровне 11,73 тысячи рублей, что на 15% меньше среднероссийского показателя. Дороже всего - на Камчатке, где тот же набор товаров и услуг стоил уже 23,81 тысячи рублей, что на 71% выше среднего уровня.

В разрезе по округам самый бюджетный вариант фиксированного набора товаров и услуг Росстат обнаружил в Крыму и Севастополе, которые на тот момент еще представляли собой отдельный Крымский федеральный округ. Там показатель составлял 12,19 тысячи рублей - на 12% ниже среднероссийского уровня, заключается в материале.