Выборы в Подмосковье будут признаны действительными — Мособлизбирком

Выборы в Подмосковье будут признаны действительными — Мособлизбирком
Общество
пресс-служба Мособлизбиркома

Фото - © пресс-служба Мособлизбиркома

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости.Выборы в Подмосковье будут признаны действительными, оснований для обратного нет, заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов на пресс-конференции в воскресенье.

В Подмосковье в 20.00 завершились выборы губернатора Подмосковья, глав некоторых районов и городов и депутатов в местные советы. Явка избирателей на выборы в единый день голосования в Подмосковье к 19.30 составила 36%.

"Можно с уверенностью сказать, что на выборах губернатора Московской области лидирует Андрей Воробьев... Оснований не признать выборы действительными нет", - сказал Вильданов.

Выборы губернатора Московской области-2013. Онлайн-репортаж>>

Он отметил, что те бюллетени из КОИБов, которые путем жеребьевки определили для ручного пересчета (из Дубны, Шатуры и Ленинского района) пересчитаны и совпали полностью, "оснований для пересчета нет".

Ранее председатель Общественной палаты Подмосковье Павел Гусев заявил РИА Новости, что выборы в Московской области прошли открыто и спокойно благодаря правильно выстроенным отношениям власти и жителей, оснований говорить о нелегитимности выборов нет. А эксперты назвали выборы в Московской области самыми открытыми и честными среди других регионов РФ. Как отметил член совета при президенте РФ по правам человека Игорь Борисов, "Подмосковье вырвалось на первое место именно по показателям (соблюдения) избирательного законодательства, вопросам агитации, открытости действий избирательных органов. Мы проводим анализ нарушений и ряд других показателей. Подмосковье на данный момент является лидером".

Инаугурация нового губернатора Подмосковья состоится 14 сентября>>