Мособлизбирком пожаловался на Гудкова-младшего за публикацию exit poll

Мособлизбирком пожаловался на Гудкова-младшего за публикацию exit poll
Общество
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов подал жалобу в областную прокуратуру и в ГУ МВД по Московской области на Дмитрия Гудкова, который опубликовал данные exit poll по Подмосковью на своей странице в Livejournal.

Ранее Гудков-младший в своем блоге опубликовал данные опросов проголосовавших граждан на выборах губернатора Московской области на выходе из участков.

"Подали жалобу в прокуратуру и в полицию, чтобы Дмитрия Гудкова оштрафовали за административное правонарушение", - заявил Вильданов РИА Новости в воскресенье.

Читайте мнение экспертов о выборах в Подмосковье>>

Вильданов назвал опубликованные данные на странице Гудкова "грубейшим нарушением закона, грубее не бывает". Он пояснил, что данные exit poll нельзя публиковать до 20.00 дня голосования, так как можно это расценить как агитацию.

"Это не нарушение, пусть проверяют. <...> Это ЖЖ, а не СМИ, у нас нет телеканалов и газет", - прокомментировал РИА Новости поданную жалобу кандидат в губернаторы Подмосковья от партии "Яблоко" Геннадий Гудков, которому Дмитрий Гудков приходится сыном.

Смотрите фотоленту: Кандидаты на пост губернатора Московской области>>

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Московской области подтвердили РИА Новости факт поступления жалобы. "Она будет рассмотрена в установленном законом порядке", — сказал собеседник агентства.