Более 80 машино-мест для такси появятся в наиболее востребованных местах в Москве

Более 80 машино-мест для такси появятся в наиболее востребованных местах в Москве
Общество
Единый транспортный портал

Фото - © Единый транспортный портал

РИАМО - 1 авг. Более 80 машино-мест для такси появятся в наиболее популярных местах вызова такси в Москве, под стоянку отведут специально созданные карманы, сообщил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

«В рамках программы «Моя улица» в этом году будет создано более 80 новых машино-мест для такси. Они разместятся в специально созданных карманах в самых популярных местах вызова такси, например, у театров, гостиниц, музеев. Таким образом, мы хотим сократить число нелегальных таксистов и снизить количество перестроений автомобилистов из крайнего правого ряда», - сказал Юрьев в интервью официальному порталу мэра и правительства столицы, опубликованном в понедельник.

По словам Юрьева, в условиях дефицита парковочного пространства в Москве решено создавать именно небольшие стоянки для такси.

«Сейчас многие заказывают машину через мобильное приложение. Поэтому отпала необходимость водителям такси ожидать клиента в определенных точках. А специальных небольших карманов будет достаточно, чтобы такси могло какое-то время подождать клиента или нового заказа», - сказал Юрьев.

Он добавил, что сейчас в столице организовано 386 стоянок для такси.

Руководитель ЦОДД также отметил, что общее число парковочных мест в центре Москвы практически не изменится. Стоянки для автомобилей будут организованы в местах наибольшего спроса, например, на улицах Серафимовича, Петровские Линии, в Рахмановском, Газетном и Никитском переулках. Для парковки будут организованы новые карманы и выделенные парковочные зоны. Точное количество парковочных мест определят после завершения работ.

Каршеринг в Москве: утопия или альтернатива такси и пробкам >>