Финансирование транспорта и обновление состава обсудили на совещании Минтранса области

Финансирование транспорта и обновление состава обсудили на совещании Минтранса области
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 28 июл. Финансирование пассажирского транспорта и обновление автопарка обсудили на совещании министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника с представителями профсоюзов, которое состоялось в четверг, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта Московской области.

В доме правительства Московской области состоялась встреча Михаила Олейника и представителей профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства, уточняется в материале.

«Целью мероприятия стало обсуждение хода выполнения Московского областного отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2015-2018 годы. Главными вопросами, представленными членами профсоюза на обсуждение, стали финансирование пассажирского транспорта и обновление подвижного состава, повышение уровня материального обеспечения работников транспортной отрасли и конкуренция на рынке пассажирских перевозок», - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Кирилл Карпенко, председатель Мособкома профсоюза Людмила Емельяненко, директор ГУП МО «Мострансавто» Александр Зайцев, директор МУП «Видновский троллейбусный парк» Ольга Киндина, представители профсоюзных комитетов транспортных организаций муниципальных образований и молодежного совета профсоюза, добавляется в материале.

С докладом об обновлении автопарка выступил Александр Зайцев, который сообщил, что «Мострансавто» производит замену устаревшего подвижного состава на новые современные автобусы. Замена производится преимущественно в густонаселенных городах Подмосковья, где наблюдается наибольший пассажиропоток, отмечается в материале.

Тему конкуренции на маршрутах региона озвучил начальник управления пассажирского транспорта Минтранса Сергей Верхоглядов. По его словам, которые приводятся в сообщении, транспортные организации региона работают в соответствии со стандартами развития конкуренции в Подмосковье, разработанными правительством Московской области. Эти стандарты регламентируются стандартом развития конкуренции в субъектах РФ, добавляется в материале.

Верхоглядов сообщил, что доля частных перевозчиков на межмуниципальных маршрутах Московской области в настоящее время составляет 95,6%. К 2020 году ее планируется увеличить до 96,3%. Доля межмуниципальных маршрутов, обслуживаемых частными перевозчиками, составляет 18,5%. Планируется ее увеличение до 18,9%. Доля рейсов по межмуниципальным маршрутам составляет 20,5%. Планируется ее увеличение до 21,0%, уточняется в пресс-релизе.