Эксперты подтвердили обоснованность обвинения в отношении участников гонок в центре Москвы

Эксперты подтвердили обоснованность обвинения в отношении участников гонок в центре Москвы
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 27 июн. Эксперты подтвердили обоснованность обвинения Следственного комитета РФ в отношении участников гонок на внедорожнике Mercedes Gelandewagen в центре Москвы, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

«В настоящий момент проведена лингвистическая и психолого-лингвистическая экспертиза по видеоматериалам. Эксперты <…> подтвердили обоснованность обвинения. Экспертиза – один из важнейших факторов доказательной базы, поэтому шансов у наших мажоров уйти от ответственности нет, поэтому они получат по заслугам», - сказал Маркин в интервью радиостанции «ВестиFM».

Как ранее сообщала пресс-служба столичного главка полиции, в ночь с 24 на 25 мая в Москве двое молодых людей устроили гонки с полицией на автомобиле Mercedes Gelandewagen, принадлежащем 20-летнему сыну замглавы ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова Руслану, намеренно нарушали ПДД и вели при этом трансляцию в Periscope. В итоге, после погони они были остановлены нарядом ГИБДД и им был выписан штраф «за нарушение ПДД и езду без номеров». Суд Москвы принял решение об аресте водителя и второго пассажира на 15 суток. Кроме этого суд арестовал на десять суток пассажирку машины Gelandewagen, и на 15 суток - Руслана Шамсуарова.

Участница гонки на Gelandewagen выложила видео новых пируэтов на дороге >>