Выпускники ИМТП в Москве жалуются на отсутствие возможности получить диплом гособразца

Выпускники ИМТП в Москве жалуются на отсутствие возможности получить диплом гособразца
Общество
Любовь Капустина, Жуковское ИА

Фото - © Любовь Капустина, Жуковское ИА

РИАМО - 16 июн. Выпускники лишенного аккредитации московского Института международной торговли и права (ИМТП) жалуются на отсутствие возможности получить диплом государственного образца вопреки обещаниям министра Дмитрия Ливанова, пишет в четверг газета «Коммерсант».

«Как сообщал «Ъ», 23 мая глава Минобрнауки пообещал защитить выпускников таких вузов от страданий и поручил Рособрнадзору разработать соответствующий регламент. Выпускники московского Института международной торговли и права (ИМТП) (действие аккредитации было приостановлено в мае) заявляют, что теперь им придется дважды сдавать госэкзамены и защищать диплом. В ИМТП заявляют, что каждый студент «вопрос выпуска решает самостоятельно». В Минобрнауки считают, что лишение аккредитации «не должно препятствовать процессу получения образования», а в Рособрнадзоре «Ъ» подтвердили, что работают над регламентом, защищающим права выпускников», - говорится в статье.

По данным издания, выпускники московского ИМТП смогут получить диплом государственного образца только тогда, когда повторно сдадут итоговую госаттестацию и защитят дипломные работы. В такой ситуации они оказались после того, как в мае 2016 года по итогам проверки Рособрнадзора действие госаккредитации вуза было приостановлено. Более 100 выпускников ИМТП лишились возможности получить диплом государственного образца. Всего за последние два года аккредитации по результатам проверок Рособрнадзора лишись более 1 тысячи вузов, только в 2015 году 600 вузов были закрыты.

В публикации отмечается, что студенты ИМТП, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что после лишения аккредитации руководство вуза предложило выпускникам написать заявление о переводе в Институт управления и права (ИУП), где после защиты дипломной работы они смогут получить диплом гособразца по своей специальности.

В Минобрнауки подчеркнули лишь, что лишение вуза аккредитации «не должно сказываться на студентах и препятствовать процессу получения образования». В Рособрнадзоре подтвердили, что по поручению министра работают над регламентом, по которому решение об отзыве аккредитации у вуза будет вступать в силу только после очередного выпуска, но сроков завершения работы назвать не смогли, заключается в материале.