Настоящее лето придет в московский регион на этой неделе

Настоящее лето придет в московский регион на этой неделе
Общество
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 14 июн. Синоптики прогнозируют приход настоящего лета в московский регион с 14 июня, показания термометров превысят норму на пять-шесть градусов, говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России.

«Прошедшие дни июня в Москве принесли 51 миллиметр осадков, или 68% месячной нормы, при этом средняя температура пока отстает от климатической нормы на 2,5 градуса. Теперь в Москву идет настоящее летнее тепло. Его обеспечит распространение субтропического гребня через Каспий с Иранского нагорья, а в выходные его сменит волна тепла из Центрального Средиземноморья – Ливии, и показания термометров превысят норму на 5-6 градусов», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в то же время такой первый продолжительный прогрев воздуха и влияние атмосферных фронтов с запада приведут к возрастанию неустойчивости воздушной массы, поэтому не обойдется без кратковременных дождей.

Во вторник, 14 июня, местами возможен небольшой дождь, а температура поднимется до 21-23 градуса в столице и 20-25 градусов по области. В среду, 15 июня, дождей не прогнозируется. Ночью в Москве 11-13 градусов и 8-13 градусов по области. Днем воздух в мегаполисе прогреется до 24-26 градусов, в районах Подмосковья - до 22-27 градусов. В четверг, 16 июня, ночью местами пройдет небольшой дождь, в столице до 15-17 градусов, по области 12-17 градусов. Днем в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, но так же, как и накануне, максимальная температура составит 24-26 градусов и 22-27 градусов соответственно, уточняется в сообщении.

Ночь на пятницу, 17 июня, пока еще с кратковременными дождями, окажется еще более теплой: 17-19 градусов в Москве и 14-19 градусов по области. Днем небольшой дождь пройдет лишь местами, после полудня в Москве 26-28 градусов и 23-28 градусов в районах Подмосковья. В выходные дни температура воздуха продолжит повышаться. Ночами прогнозируется 14-19 градусов, а днем – 25-30 градусов тепла. Местами пройдет кратковременный дождь, заключается в материале.

Узнайте, когда ожидается жара в московском регионе >>