Свыше 90 воспитанников детских домов области поучаствуют в турслете «Внуки Победы»

Свыше 90 воспитанников детских домов области поучаствуют в турслете «Внуки Победы»
Общество
Николай Алексеев, Шаховское ИА

Фото - © Николай Алексеев, Шаховское ИА

РИАМО - 26 мая. Более 90 воспитанников детских домов Подмосковья примут участие в туристическом слете представителей детских домов региона «Внуки Победы», этот слет будет посвящен Сталинградскому сражению и городу Воинской славы Подмосковья – Истре, говорится в сообщении организаторов мероприятия.

«Туристический слет представителей детских домов Подмосковья «Внуки Победы» состоится на поляне близ станции «Ромашково» – станции «Раздоры» Белорусской железной дороги 28-29 мая», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что на протяжении двух дней благотворительный фонд социальных программ Московской области «Исток» проводит слет для детей и подростков детских домов Подмосковья при участии министерства образования Московской области. В нем принимают участие более 90 воспитанников детских домов Подмосковья.

«Это масштабное мероприятие стало доброй традицией и долгожданным праздником, где юные спортсмены, представляющие детские дома Подмосковья, демонстрируют командный дух, ловкость, силу, умение бороться и побеждать, а это слагаемые любого дела, не только спортивного успеха. Проведение слета имеет и особое общественное значение – его участников объединяет не только спортивное мастерство, но и патриотические устремления. Слет «Внуки Победы» направлен на воспитание патриотизма и создание атмосферы, в которой взаимодействуют игра, творчество и спортивно-патриотическое развитие ребенка», - приводятся в материале слова президента благотворительного фонда «Исток» Екатерины Богдасаровой.

В материале добавляется, что в рамках турслета участники проведут время на природе и попробуют свои силы в различных состязаниях. Так, ребята продемонстрируют свое мастерство, физическую подготовку, выдержку и волю.

Все состязания будут проходить в динамичной, бескомпромиссной и упорной борьбе. Ребята продемонстрируют ловкость, быстроту, стремление к победе и силу, помогая друг другу, преодолевать препятствия при прохождении спортивно-туристической дистанции, которая включает в себя качающееся бревно, спуск с веревкой по склону, бег по «кочкам болота» и по «тибетскому мостику». Команды будут соревноваться в конкурсе «Постановки палатки», туристических узлов, сборке и разборке АК-74, стрельбы из лука, добавляется в сообщении.

В поисково-спасательном конкурсе ребята будут оказывать помощь человеку, оказавшемуся под завалом, переправлять пострадавшего и груз через переправу, выкладывать из подручных средств знак для обнаружения с воздуха, участвовать в командной краеведческой игре «Подмосковье в годы войны». Вечером пройдет музыкальный конкурс «Песни военных лет» и самый долгожданный конкурс - Лучшее туристическое блюда в походных условиях. Этот слет будет посвящен Сталинградскому сражению и городу Воинской славы Подмосковья – Истре, отмечается в пресс-релизе.

Слет планируется провести в форме ролевой игры. Победа здесь будет определяться не поражением соперника, а закалкой характера, приобретением новых умений и степенью достижения намеченной самими игроками цели. Каждый день, на вечерних обсуждениях, будут определяться команды и личности, внесшие наиболее весомый вклад в победу над трудностями этого дня. Победившей команде будет дано право зажечь костер Победы.