Фестиваль реконструкторов «Времена и эпохи» пройдет в Москве 11–12 июня

Фестиваль реконструкторов «Времена и эпохи» пройдет в Москве 11–12 июня
Общество
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 17 мая. Традиционный шестой фестиваль реконструкторов «Времена и эпохи» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» Москвы 11-12 июня, он будет посвящен Древней Руси, сообщил в ходе заседания президиума столичного правительства во вторник глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

«Шестой фестиваль «Времена и эпохи» пройдет с 11 по 12 июня в музее-заповеднике «Коломенское» и будет посвящен эпохе Древней Руси IX-XI веков», - сказал Черников.

Ожидается, что в фестивале примут участие порядка 2,5 тысяч реконструкторов из России и 16 стран мира. Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля, отметил Черников.

На фестивале будут работать тематические площадки: «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь». Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка.

Впервые в рамках «Времен и эпох» пройдет детский мини-фестиваль «Былинафест», на котором в богатырской крепости молодежь обучат ратным умениям, а затем они смогут отправиться на «взрослый» фестиваль – в поход под предводительством Святогора. Посетители смогут поиграть в традиционные древнерусские игры: «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними веревочку». В проведении фестиваля будет активно задействована акватория Москвы-реки: к пристани причалят ладьи, корабельщики предложат мастер-классы по морскому делу эпохи викингов, отметил чиновник.

Для родителей с маленькими детьми будет установлен «Шатер матери и ребенка». Всего площадки фестиваля в Коломенском готовы принять более 300 тысяч гостей, добавил Черников.

Международный гастрономический фестиваль Taste of Moscow пройдет 2-5 июня>>