Коалиция наблюдателей и эксперты будут наблюдать за выборами 8 сентября

Коалиция наблюдателей и эксперты будут наблюдать за выборами 8 сентября
Общество
Павел Семёнов

Фото - © Павел Семёнов

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Коалиция наблюдателей, состоящая из экспертов и общественников, совместно с зарубежными коллегами организуют масштабный мониторинг региональных выборов в России, говорится в сообщении на сайте общественного совета "Честный выбор", выступившего инициатором создания коалиции.

В единый день голосования 8 сентября в 80 субъектах России будет проведено 6300 избирательных кампаний различного уровня, в том числе, в восьми субъектах будут выбирать губернатора, в 16 - депутатов законодательных собраний.

"Ожидается, в коалицию войдут Общественный совет "Честный выбор", рабочая группа Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, ассоциация "Гражданский контроль". Коалиция создается прежде всего для консолидации организационных ресурсов по мониторингу выборов, имеющихся в распоряжении этих структур. Регионом особого внимания коалиции будет Московская область ", - отмечается в сообщении.

Узнайте, сколько наблюдателей ожидаются на выборах в Подмосковье>>

В Подмосковье 8 сентября пройдут выборы губернатора, а в самой Москве будут избирать мэра.

Кроме того, "Честный выбор" совместно с ассоциацией "Гражданский контроль" ведет переговоры с иностранными наблюдателями для участия в мониторинге голосования в российских регионах. "Учитывая уже сложившиеся партнерские отношения, "Честный выбор" планирует привлечь для участия в наблюдении депутатов парламентов, общественных деятелей и деятелей медиасообщества из Германии, Великобритании, Дании, Латвии, Польши, Украины, Казахстана. Иностранные наблюдатели будут следить за законностью избирательного процесса в течение всего дня 8 сентября 2013 года - прежде всего на избирательных участках Московской области", - говорится в сообщении.

Узнайте, о чем договорились кандидаты в губернаторы Подмосковья>>