Станцию метро «Кунцевская» в Москве могут сделать подземной после реконструкции

Станцию метро «Кунцевская» в Москве могут сделать подземной после реконструкции
Общество
Mikhail (Vokabre) Shcherbakov

Фото - © Mikhail (Vokabre) Shcherbakov/Flickr.com

РИАМО - 27 апр. Власти Москвы рассматривают проект, по которому сдвоенную наземную станцию метро «Кунцевская», где сходятся Арбатско-Покровская и Филевская линии, могут сделать подземной в рамках реконструкции Филевской линии, сообщил в ходе «Метрофеста» в среду начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев.

Он отметил, что сейчас власти начали делать техническо-экономическое обоснование реконструкции Филевской линии, до конца года эту работу закончат, и, возможно, в 2017 году может начаться ее реконструкция.

«Станцию «Кунцевская» нужно реконструировать и делать ее подземной», - сказал Васильев.

Он отметил, что наземные станции метро слишком трудны в эксплуатации.

По его мнению, линию на время реконструкции необходимо закрывать, поскольку реконструкция при движении поездов будет очень затруднительна и слишком затянется. Он также отметил, что есть идея Филевскую линию продлить и обслуживать Можайский район, который не обеспечен метро.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что столичные власти подготовили три решения для реконструкции Филевской линии Московского метрополитена, один из них предполагает изменение ее траектории.