Брелоки Станиславского и Лилиной пополнили коллекцию музея «Мелихово»

Брелоки Станиславского и Лилиной пополнили коллекцию музея «Мелихово»
Политика
РИА Новости

Фото - © РИА Новости/РИА Новости

МЕЛИХОВО (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 12 июл - РИА Новости. Коллекция подмосковного музея-заповедника Антона Чехова "Мелихово" пополнилась новыми экспонатами - жетонами-брелоками, которые Чехов подарил ведущим актерам МХТ Константину Станиславскому и Марии Лилиной; эти жетоны в пятницу передал музею врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Как рассказала журналистам главный хранитель музея Ксения Чайковская, когда в 1900 году МХТ гастролировал по Крымскому побережью, Чехов жил в Ялте. После очередного спектакля восемь актеров театра пришли в гости к Чехову, а он приготовил им сюрприз. Это были жетоны-брелоки в виде маленькой книги с позолотой и эмалью, на которой выгравированы имена получателей подарка и их роли. Эти "книжечки" Чехов подарил ведущим актерам МХТ. В 1930-40 годы они попали в музей художественного театра, но следы брелоков Станиславского и Лилиной потерялись, нашлись они только два года назад у дальних родственников Лилиной. Частная предпринимательница выкупила брелоки и передала их на временное хранение в музей с тем, что когда-нибудь государство выкупит их.

Смотрите фотоленту: Герои Чехова оживают в усадьбе писателя>>

"Очень приятно, что именно нам удалось умело провести мероприятие по выкупу этих брелоков. Наверное, нам помогает Бог, потому что долгое время это было затруднительно, даже нереально. А вот сегодня они у нас в руках, я хочу вам вручить их", - сказал Воробьев, обращаясь к сотрудникам и директору музея Константину Бобкову.

Воробьев отметил, что музей посещают много туристов, а сотрудники "отдают всю душу, рассказывая жизнь великого писателя", поэтому пополнение коллекции музея неслучайно.

"Пока эти брелоки будут в экспозиции, посвященной Станиславскому, затем будут выставляться в значимых экспозициях, выставках", - сказала Чайковская.

Кроме того, в пятницу музею был передан скульптурный эскиз памятника Чехову работы скульптора Георгия Мотовилова, оригинал которого был установлен в музее в 1951 году. Эскиз был закуплен также при помощи министерства культуры при содействии Воробьева, добавила она.