Первый указатель к музею Чехова в Мелихово установили в Подмосковье

Первый указатель к музею Чехова в Мелихово установили в Подмосковье
Политика
Кривобок Руслан

Фото - © Кривобок Руслан/РИА Новости

МЕЛИХОВО (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 12 июл - РИА Новости. Первый указатель к музею Чехова в Мелихово появился в Подмосковье, всего до сентября 2013 года их установят около 100, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев журналистам в пятницу.

Воробьев 12 июля посетил музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово", который расположен в Чеховском районе Подмосковья. Писатель жил в Мелихово семь лет, здесь он написал пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", рассказы "Палата № 6", "Ионыч" и "Человек в футляре". Здесь он занимался постоянной врачебной практикой, участвовал в строительстве школ и ремонте церкви. В музее сохранились две школы, построенные Чеховым. Посещаемость музея в 2012 году составила 96,8 тысячи человек.

Смотрите фотоленту: Герои Чехова оживают в усадьбе писателя>>

Ранее первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова сообщила, что до конца 2013 года на территории Подмосковья планируется установить 130 указателей к музеям и усадьбам.

"Пока в проекте порядка 100 указателей, до сентября их должны поставить. Важно было показать и открыть первый - это самый первый", - сказал Воробьев.

Основой для дизайна указателей послужили европейские образцы. Знаки имеют коричневый фон, информация указана на русском и английском языках, а также условным обозначением объекта культуры, подчеркнули в пресс-службе администрации губернатора.

В Подмосковье уже установлены 24 указателя к музеям и усадьбам, но пока они выполнены во временном варианте - белые буквы на голубом фоне. В дальнейшем все указатели будут выполнены в традиционном коричневом цвете. Всего к 2018 году в регионе планируется разместить 500 указателей.