Расходы на лекарства для льготников в области увеличили на 2 млрд руб в 2016 г

Расходы на лекарства для льготников в области увеличили на 2 млрд руб в 2016 г
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 31 мар. Расходы Московской области на закупку лекарств для льготных категорий граждан увеличили в 2016 году на 2 миллиарда рублей, доведя до почти 12 миллиардов рублей, заявил журналистам в четверг министр финансов региона Антон Котяков.

В четверг Мособлдума сразу в трех чтениях утвердила поправки в бюджет области. Расходная часть бюджета была увеличена на 36 миллиардов рублей, треть их этих средств - более 11 миллиардов рублей - будет направлена на здравоохранение, таким образом общие расходы на здравоохранение в 2016 году в Подмосковье составят более 86 миллиардов рублей, уточнил Котяков.

«Была произведена оценка расходов бюджета на обеспечение льготными лекарственными средствами. В связи с ростом <...> курса доллара произошло удорожание отдельных позиций лекарств, и это потребовало за собой дополнительные 2 миллиарда рублей», - сказал Котяков.

Он отметил, что всего на закупку льготных лекарств было предусмотрено около 9,8 миллиардов рублей, таким образом финансирование увеличили на 20%. Также дополнительно более 1,5 миллиардов рублей будут направлены на ремонт 300 поликлиник.