Воробьев попросил поддержать кандидатов в губернаторы при сборе подписей

Воробьев попросил поддержать кандидатов в губернаторы при сборе подписей
Политика
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Глава Подмосковья Андрей Воробьев попросил областных депутатов поддержать кандидатов в губернаторы Московской области при прохождении ими муниципального фильтра, и особенно – Геннадия Гудкова.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Согласно закону о выборах губернатора Московской области, каждый кандидат должен до 24 июля предоставить Мособлизбиркому в свою поддержку необходимое количество подписей муниципальных депутатов, глав городов или районов.

Читайте мнение экспертов о предстоящих выборах>>

Однако на прошлой неделе эсер Дмитрий Гудков в своем блоге написал, что в Подмосковье якобы ввели "нотариальный фильтр" для кандидатов. По сообщению Гудкова, муниципальные депутаты не могут заверить свои подписи за Геннадия Гудкова, так как лишь два нотариуса в каждом районе уполномочены ставить печать и подпись. Гудков-младший утверждает, что "сбор депутатских подписей в Подмосковье превратился в жесткую разнарядку". Однако эксперты заявили, что это заявление неправдой, провокацией и попыткой сорвать выборы, так как настоящая проблема Гудкова – неспособность собрать эти подписи.

"Прошу наших депутатов для абсолютной легитимности кампании поддержать других кандидатов в прохождении муниципального фильтра, и персонально – кандидата Гудкова", - сказал Воробьев.

Узнайте, о чем договорились кандидаты в губернаторы Подмосковья>>

Выдвижение кандидатов на выборы губернатора Московской области завершилось в понедельник, документы на участие подали 16 кандидатов, все они теперь участвуют в сборе подписей в свою поддержку, сообщил ранее РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.