Дефицит мест в детсадах Электростали ликвидируют к 2015 году — власти

Дефицит мест в детсадах Электростали ликвидируют к 2015 году — власти
Общество
Григорий Сысоев

Фото - © Григорий Сысоев/РИА Новости

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Четыре детских садика, в которых смогут заниматься почти 600 малышей, планируют открыть в подмосковной Электростали до 2015 года, это полностью решит проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, сообщил в интервью РИА Новости мэр города Андрей Суханов.

Один из этих детских садов уже строится в Северном микрорайоне, его планируют достроить в этом году к ноябрю. Пока готова подземная часть здания, проведены коммуникации. Ранее в администрации города рассказали, что более 500 миллионов рублей выделят Электростали из бюджетов различных уровней и средств инвесторов на строительство трех детских садов, один из них начнет работу уже в 2013 году.

Очередь в детсады, по словам мэра, не такая большая по сравнению с другими городами Подмосковья, чуть более двух тысяч человек. Но в самой востребованной возрастной категории детей от 3 до 7 лет - всего лишь 197 человек.

Узнайте, сколько Электросталь получит на ремонт ледового дворца>>

"Мы объявили конкурс на строительство в центральной части города второго детского садика, тоже на 140 мест, с бассейном. В этом году также начнем строительство детского сада на Ялагинском поле на 220 мест. Кроме того, в июле после капитального ремонта мы открываем садик на 80 мест в восточной стороне города, на улице Спортивной. Итого – 580 мест в детсадах. Программу мы рассчитываем полностью завершить в 2015 году, и обеспечить всех наших ребятишек местами. Все садики будут муниципальные", - сказал Суханов.

Он отметил, что не всем жителям города нравится, что еще один садик будут строить в центре города, есть жалобы, но "территория города не позволяет строить в другом месте, поэтому строить мы будем". Вместе с тем власти будут решать и вопрос благоустройства района. В случае, если в Электростали возрастет рождаемость, то администрация города рассмотрит возможность строительства еще одного детсада на Спортивной улице.

Полный текст интервью читайте на портале "В Подмосковье".