Воробьев выдвинут в губернаторы Подмосковья от ЕР

Воробьев выдвинут в губернаторы Подмосковья от ЕР
Общество
Сергей Кузнецов

Фото - © Сергей Кузнецов/РИА Новости

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев выдвинут кандидатом на выборах губернатора Подмосковья от "Единой России", решение об этом принято в среду на конференции областного отделения партии.

За право балотироваться в ходе праймериз боролись, помимо Воробьева, также председатель московской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Николай Зеликов и руководитель областного отделения организации "Деловая Россия" Александр Левченко. В голосовании принимали участие 1,285 тысячи членов областного отделения ЕР. За Воробьева проголосовали 1184 человека, за Зеликова - 40, за Левченко - 47.

Выборы пройдут 8 сентября, в единый день голосования в Российской Федерации. На пост и.о. губернатора Воробьев был назначен в ноябре 2012 года после того, как предыдущий глава региона Сергей Шойгу стал министром обороны РФ. Сразу после назначения Воробьев заявил о намерении участвовать в выборах. Ранее он возглавлял фракцию ЕР в Госдуме. В настоящее время он также является председателем правительства области.

Узнайте, что думает о предстоящих выборах Андрей Воробьев>>

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в середине мая, почти 60% избирателей, готовых идти на выборы главы Подмосковья, отдали бы голос за Воробьева. Согласно результатам исследования, рейтинг Воробьева продолжает расти. С февраля сократилась доля тех, кто ничего не знает о работе Воробьева (с 53% до 36%) и увеличилась тех, кто положительно оценивает его работу (24% до 41%).

Читайте самые яркие цитаты Воробьева о мигрантах, оппозиции и выборах>>

Ниже приводится биографическая справка

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Юрьевич Воробьев родился 14 апреля 1970 года в Красноярске.

В 1995 году окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, в 1998 году - Всероссийскую академию внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ в Москве по специальности "экономист-международник" со знанием иностранного языка. В 2006 году - Институт коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики по направлению "Политические и бизнес-коммуникации (МБА)". Кандидат экономических наук.

В 1988 - 1989 годах проходил службу в вооруженных силах (отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД РФ имени Ф. Э. Дзержинского).

Спустя 25 лет Воробьев приехал в родную военную часть. Фото>>

С 1991 по 2000 год занимался организацией и развитием собственного бизнеса. С 1998 по 2000 год являлся генеральным директором ЗАО "Русская рыбная компания".

В 2000 году Андрей Воробьев работал в аппарате правительства РФ, занимал должность помощника заместителя председателя правительства РФ Сергея Шойгу. С 2002 по 2003 год работал в Совете Федерации Федерального собрания РФ: член комитета по бюджету и налогам, заместитель председателя комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

С 2000 по 2012 год Андрей Воробьев занимал пост президента Межрегионального общественного фонда поддержки Всероссийской партии "Единая Россия". С 2003 по 2011 годы был депутатом Государственной думы четвертого и пятого созывов, членом Бюро Высшего Совета и Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

С 2005 по 2012 год занимал должность руководителя Центрального исполнительного комитета партии, являлся заместителем руководителя фракции "Единая Россия"

С 17 декабря 2011 года - руководитель фракции "Единая Россия " в Государственной думе РФ. С 4 декабря 2011 года по 8 ноября 2012 года - депутат Государственной думы шестого созыва, заместитель председателя думы. Восьмого ноября 2012 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Московской области.

Воробьев на учениях по тушению лесных пожаров в Орехово-Зуевском районе>>

Андрей Воробьев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2007), медалью "Совет Федерации - 15 лет" (2008), орденом Почета (2010), имеет благодарность председателя Государственной думы (2011). Воспитывает четверых детей.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>