Новый этап реставрационных работ на ВДНХ в Москве начнется в 2016 году

Новый этап реставрационных работ на ВДНХ в Москве начнется в 2016 году
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 10 мар. Очередной этап реставрационных работ начнется на ВДНХ в Москве в 2016 году, в ближайшие годы все объекты на выставки приспособят для современного использования, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«ВДНХ переходит к следующему этапу восстановления этого замечательного комплекса. Предыдущие годы мы занимались аварийным восстановлением объектов, чтобы они были пригодны для эксплуатации и не разрушались. В этом году стартует большая программа реставрации и приспособления объектов для современного использования. В ближайшие годы будет восстановлено и отреставрировано около 30 объектов», - приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Он уточнил, что половина этих объектов будет отреставрирована за счет бюджета Москвы, половина - за счет привлеченных средств. В ближайшее время планируют начать восстановление и приспособление для современного использования такого уникального объекта, как павильон «Космос».

Кроме того, по словам мэра, идет также проектирование реставрации павильона «Земледелие». Это уникальные объекты, которые будут отреставрированы в первую очередь. Помимо этого, будет восстановлен целый ряд других объектов. В этом году семь объектов будут отреставрированы.

«Очень интересный объект реставрации и восстановления - это проект озеленения центральной части ВДНХ. Она будет максимально приближена к историческому облику. Я надеюсь, что это станет событием в области садово-паркового искусства», - заявил Собянин.

Также планируется комплексная реставрация арок северного и главного входов, павильонов №58 «Земледелие» (бывший «Украинская ССР»), №27 «Физкультура и спорт», №84 «Колхозный дом культуры» и других исторических объектов ВДНХ, добавляется в материале.

ВС РФ не приостановил исполнение решения об освобождении участка на ВДНХ от аттракционов>>