Новые ЗРПК «Панцирь-С» заступили на боевое дежурство по обороне Москвы

Новые ЗРПК «Панцирь-С» заступили на боевое дежурство по обороне Москвы
Общество
сайт Минобороны России

Фото - © сайт Минобороны России

РИАМО - 9 мар. Новые зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы, сообщается на сайте Минобороны России.

«Два новых дивизионных комплекта зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», поступивших на вооружение подмосковного соединения ПВО, приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне Москвы», - говорится в сообщении.

Новые ЗРПК прибыли в пункты постоянной дислокации в Подмосковье с полигона Ашулук в Астраханской области в феврале после успешного проведения боевых стрельб, уточняется на сайте.

После постановки новых зенитных ракетно-пушечных комплексов на боевое дежурство в составе соединений ПВО ВКС уже пять зенитных ракетных полков, укомплектованных ЗРПК «Панцирь-С», обеспечивают противовоздушную оборону столицы, добавляется в материале.

В рамках переоснащения Воздушно-космических сил современными и перспективными зенитными ракетными системами до конца текущего года на вооружение одного из подмосковных соединений противовоздушной обороны ВКС поступит еще один дивизионный комплект ЗРПК «Панцирь-С». Кроме того, новые комплексы в 2016 году поступят в соединения ПВО военных округов, отмечается в сообщении.

«Панцирь-С» – российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Разработан тульским ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Предназначен для ближнего прикрытия от всех современных и перспективных средств воздушного нападения гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

НИИ в Красноармейске, где испытывали ракету «Пионер» и «Тополь-М»>>