Экс-губернатор Подмосковья Громов может стать депутатом ГД от региона

Экс-губернатор Подмосковья Громов может стать депутатом ГД от региона
Общество
Яна Лапикова

Фото - © Яна Лапикова/РИА Новости

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Мандат отказавшегося от депутатского кресла единоросса Дмитрия Саблина могут предложить экс-губернатору Подмосковья Борису Громову, который значится первым в списке кандидатов ЕР в Госдуму от Московской области.

В настоящее время Борис Громов является представителем исполнительной власти Подмосковья в Совете Федерации РФ. Его полномочия на посту губернатора Подмосковья завершились в мае 2012 года, после он этого стал депутатом Мособлдумы. Сергей Шойгу 12 мая 2012 года, став губернатором региона, назначил Громова сенатором.

Каждый субъект РФ в Совете Федерации представляют два сенатора от исполнительной и законодательной власти. Московскую область от Мособлдумы представляет Валерий Аксаков, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2016 года.

Саблин, занимавший пост первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ написал заявление о сложении депутатских полномочий. Он рассказал, что написал заявление по собственному желанию и в дальнейшем планирует заниматься политикой.

Смотрите фотоленту: Путь Бориса Громова: от Афганистана до Подмосковья>>

Согласно спискам партии, опубликованным на сайте ЦИК РФ, на выборах в Госдуму первым от Московской области значится Борис Громов, которому согласно процедуре будет предложен мандат.

"Если Громов отказывается, то передается следующему по списку", - сказал сотрудник ЕР.

В ЕР пояснили, что руководство партии может принять решение о передаче мандата любому другому партийцу, значившемуся в списке.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>