Эксперт предупреждает водителей РФ о росте цен на бензин на 8%

Эксперт предупреждает водителей РФ о росте цен на бензин на 8%
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО – 29 фев. Эксперт прогнозирует рост цен на бензин минимум на 8% из-за повышения акцизов на бензин и дизтопливо, сообщает Радио «Комсомольская правда».

В материале отмечается, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении акцизов на бензин и дизтопливо. Они вырастут с 1 апреля. Ранее документ одобрили Госдума и Совет Федерации.

«Доходы бюджета от таких мер вырастут почти на 90 миллиардов рублей. Что же касается водителей, то им стоит готовиться к росту цен на бензин минимум на 8%. <…> Ориентироваться надо на цифры, которые озвучивал Минфин. Но если сложить два повышения акциза — в январе и в апреле, то 8% — это тот минимум, который из этого выливается», - приводятся в сообщении слова эксперта нефтяного рынка Михаила Турукалова.

По его словам, с середины марта, когда на оптовом рынке появятся апрельские партии бензина, ситуация поменяется - цены снизятся, правда после этого все равно будут расти.

В ассоциации компаний розничной торговли, в свою очередь, уже прогнозируют рост цен на продукты после повышения акцизов.

Повышение акцизов на бензин противоречит предложениям Медведева>>